×
Новости

В Киеве пригрозили Саакашвили изъятием паспорта в случае возвращения на Украину

Источник изображения: tvc.ru

Пограничники отберут украинский паспорт у бывшего губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в случае, если он попытается по нему вернуться на Украину. Об этом агентству «Укринформ» заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, ведомство не отслеживает передвижение конкретных граждан, если у них нет существенных проблем с законом и они не несут угрозу национальной безопасности Украины. Вместе с тем если такой гражданин появится на границе, то по закону «должны у него этот паспорт изъять и, соответственно, данный гражданин не пропускается на территорию Украины».

Слободян уточнил, что другой порядок действий в этом случае не предусмотрен. Вопросы лишения гражданства определенного лица или его экстрадиции на территорию другой страны находятся в компетенции Государственной миграционной службы и Генпрокуратуры Украины, добавил он.

Ранее заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин отмечал, что Михаил Саакашвили сможет пересечь украинскую границу только при наличии у него соответствующей визы. Сам экс-губернатор заявлял, что намерен легально вернуться на Украину.

В конце июля Миграционная служба Украины опубликовала информацию о лишении Саакашвили гражданства по указу президента Петра Порошенко. Сейчас Саакашвили путешествует по Европе. Он уже посетил Польшу, Литву и Венгрию. Сам политик утверждает, что пересекает границы по украинскому паспорту.

Михаил Саакашвили получил гражданство Украины в 2015 году и отказался от грузинского гражданства. В ноябре 2016 года он был отправлен в отставку с поста губернатора Одесской области.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров