×
Новости

Меркель поддержала инициативу Путина о вводе миротворцев в Донбасс

Источник изображения: ntv.ru

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным поддержала его инициативу о вводе миротворческой миссии в Донбасс. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

Меркель при этом отметила, что должны быть внесены изменения в мандат. Какие именно нужно внести поправки, не уточняется.

«Оба участника переговоров обсудили российское предложение по миссии ООН в Донбассе. Федеральный канцлер поприветствовала российскую инициативу в принципе, но указала на то, что должны быть внесены изменения в мандат», — заявил Штеффен Зайберт.

На сайте Кремля отмечается, что Россия готова внести изменения в проект резолюции ООН в части функции миссии организации в Донбассе. Путин и Меркель также обсудили ход реализации минских договоренностей. Лидеры двух стран подчеркнули, что любые нарушения режима прекращения огня неприемлемы.

На прошлой неделе Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании миссии по защите наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины. Идею отправки миротворцев в Донбасс перед этим поддержал Владимир Путин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров