×
Новости

Бывшего мэра Даугавпилса отпустили после задержания по делу о взятке

Источник изображения: https://www.nasha.lv/

Бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс, задержанный 9 октября по подозрению в получении взятки, отпущен из СИЗО утром 11 октября. Об этом сообщает LETA со ссылкой на Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией Латвии (БПБК). Ранее был освобожден предприниматель, задержанный вместе с бывшим чиновником.

В отношении обоих избраны меры пресечения в виде запрета на выезд из Латвии и на приближение к определенным лицам. Эйгимсу инкриминируется получение взятки и легализация преступного дохода, бизнесмену — дача взятки. По данным следствия, экс-мэр получил взяток на сумму не менее 6 тыс. евро за помощь в процедурах госзакупок и отмывании денег.

Рихарда Эйгимса задерживали по подозрению в получении взятки еще в декабре 2018 года, но вскоре также отпустили. Он был мэром Даугавпилса с сентября 2017 года по ноябрь 2018 года. Даугавпилс — второй по величине город Латвии после Риги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Перестрелка Трампа и Байдена срикошетила в Латвию
8 октября 2019
Грандиозный скандал, связанный с коррупционными делами семейства Байденов на Украине, по касательной задел Латвию. По сообщениям прессы, сын бывшего вице-президента США «отмывал» деньги через латвийский банк.
Петра Порошенко допросят на полиграфе
30 сентября 2019
Допрос бывшего президента Украины Петра Порошенко с применением детектора лжи запланирован на 1 октября.
Дело о торговле влиянием бывшего посла в РФ Шидлаускаса передали в суд
3 сентября 2019
Дело бывшего посла Литвы в России Римантаса Шидлаускаса, по которому также проходит россиянин, совладелец лишенного лицензии Нового промышленного банка Ринат Насыров, передано в суд.
Суд оставил в силе штраф экс-мэра Даугавпилса за плохое знание латышского
7 октября 2019
Суд отклонил жалобу бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса на Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ), оштрафовавшего его за плохое владение латышским.
Новости партнёров