×
Новости

Барельеф маршала Жукова похитили из Одесской киностудии

Источник изображения: https://incomartour.com.ua/

Неизвестные похитили барельеф маршала Советского Союза Георгия Жукова. Об этом сообщает местное издание «Депо» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

После поисковых мероприятий полицейские задержали трех подозреваемых на автомобиле «Газель» на автодороге близ Харькова. Другие участники похищения, сопровождавшие транспорт задержанных на другой машине, скрылись. Следственные действия продолжаются.

В середине октября в Одессе вернули имя маршала Жукова проспекту Небесной сотни, декоммунизированному во время работы губернатором Михаила Саакашвили. Закон о декоммунизации был принят на Украине в 2015 году, в соответствии с ним на Украине демонтируют памятники советским деятелям и переименовывают топонимы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1975 г. КГБ задержал украинского националиста «Алекса Лютого», причастного к убийствам 2 тыс. человек. Он скрывался под чужим именем и даже стал членом Союза журналистов СССР
27 октября 2020
Отступавший вместе с немцами Алекс Лютый сбежал от них в августе 1944 года года под Одессой. Он выбросил немецкую форму и документы, раздобыл гражданскую одежду и на призывном пункте представился фамилией своей мачехи. Трюк удался — вскоре пулеметчик 191-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта Александр Мироненко уже двигался со своим подразделением на запад, громя проклятых фашистов.
Депутат Верховной рады: Одесса игнорирует государственный идиотизм и говорит по-русски
20 октября 2020
Интервью с кандидатом в мэры Одессы, народным депутатом Украины от блока «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Николаем Скориком.
«Вот такую колбасу — к нам бы в бункер, тогда там можно было бы годами сидеть...»: в 1953 г. пойманного бандеровца свозили в Киев и Крым, показали море. После этого он сдал всю верхушку
21 октября 2020
Мы вылечили его, затем провезли по всей советской Украине: показали Крым, море, заводы, набирающие силу колхозы. Шляпу и макинтош купили ему — когда-то мальчишкой он щупал похожий на польском пане, и с тех пор макинтош был еще одной его заоблачной мечтой.
«Форменный садист, шалел от запаха крови»: в 1974 г. КГБ нашел полицая Василия Мелешко, причастного к сожжению Хатыни
9 ноября 2020
Мелешко надеялся, что в послевоенное время, когда огромные людские массы перемещались через границы, трудно будет установить, чем в действительности он занимался в годы войны. И некоторое время ему действительно удавалось это скрывать.
Новости партнёров