×
Новости

Додон отверг возможность отставки правительства Молдовы

Источник изображения: sputnik.md

Правительство Молдовы, возглавляемое Ионом Кику, сосредоточено на принятии важных решений и не намерено подавать в отставку. Об этом в ходе прямого эфира в Facebook заявил президент страны Игорь Додон.

«Повестка деятельности президента и правительства сейчас сосредоточена не на отставках и назначениях, а на важных решениях, которые должны быть приняты для обеспечения интересов граждан. Это госбюджет, законы о социальном и медицинском страховании и бюджетно-налоговой политике, которые имеют в настоящее время приоритетное значение. Мы не говорим об отставке», — отметил глава государства.

По его словам, после утверждения итогов президентских выборов Конституционным судом ответственность за положение дел в Молдове ложится на избранного президента Майю Санду. Она вступит в должность 24 декабря. Додон также напомнил, что отставка правительства является прерогативой парламента, а не президента.

В начале декабря Майя Санду в телефонном разговоре с премьер-министром Ионом Кику предложила ему уйти в отставку вместе с правительством. У проевропейских партий, которые поддерживают Санду, в парламенте Молдовы нет необходимого числа голосов для инициирования отставки Кабинета министров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
После Беларуси — Молдова: многовекторность вызвала еще один кризис
8 декабря 2020
Сторонники избранного президента Молдовы Майи Санду выходят на улицы, требуют отставки правительства и досрочных парламентских выборов.
Додон должен выполнить предвыборные обещания русским, чтобы сохранить власть в Молдове
6 декабря 2020
Интервью с молдавским политтехнологом, директором Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan Center Сергеем Манастырлы.
Додон переподчинил спецслужбу парламенту
8 декабря 2020
Президент Молдовы Игорь Додон утвердил решение о передаче контроля над Службой информации и безопасности парламенту.
Как молдаване Путина «свергали»
10 декабря 2020
Победу на недавних выборах в Молдове одержала прозападный кандидат Майя Санду. Но парламент отобрал у нового президента Службу информации и безопасности — ключевую спецслужбу страны. Санду в ответ на это вывела людей на улицы. А виноваты во всех этих разборках оказались Россия и Владимир Путин.
Новости партнёров