×
Новости

На Украине суд разрешил задержать Петра Порошенко

Источник изображения: life.ru

В Киеве Печерский районный суд разрешил задержать экс-президента Украины Петра Порошенко с целью принудительной доставки на заседание. Об этом сообщил адвокат политика Игорь Головань, передает РИА Новости.

По его словам, Порошенко прибудет на Украину 17 января в 9:00 по местному времени.

«Эту информацию почему-то скрывает офис генерального прокурора, почему-то скрывает Печерский [районный] суд, что есть такое себе постановление о задержании Петра Порошенко с целью его доставки в суд и существует ходатайство офиса генпрокурора о применении к Петру Порошенко меры пресечения», — сказал Головань.

В декабре Государственное бюро расследований Украины (ГБР) предъявило Порошенко обвинение в государственной измене и содействии террористическим организациям. Следствие считает его причастным к поставкам угля из Донбасса в конце 2014 — начале 2015 года. Повестку о предъявлении обвинения Порошенко не получил, он улетел в Турцию.

Позже в Генпрокуратуре республики сообщили, что будут просить суд арестовать экс-главу государства. В свою очередь Порошенко заявил, что вернется на родину 17 января.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский суд арестовал имущество Порошенко
6 января 2022
Печерский районный суд Киева наложил арест на всё имущество и активы пятого президента Украины Петра Порошенко, обвиняемого в государственной измене и содействии террористическим организациям.
В Польше будут судить политика за оскорбление солдат, охраняющих границу с Беларусью
27 декабря 2021
Польский политик Владислав Фрасинюк предстанет перед судом за оскорбление солдат, охраняющих границу с Беларусью. Об этом сообщила польская прокуратура.
Минюст Польши: механизм доступа к фондам ЕС противоречит Конституции
23 декабря 2021
Министр юстиции Польши Збигнев Зёбро направил в Конституционный суд (КС) запрос о признании несоответствия польской Конституции европейскому распоряжению о механизме, связывающем доступ к фондам Европейского союза (ЕС) с вопросом верховенства закона.
Зеленский готовится идти на выборы в паре с Порошенко
6 января 2022
Под занавес 2021 года Государственное бюро расследований (ГБР) Украины оповестило Петра Порошенко о подозрении в государственной измене. Соратники экс-президента узрели в этом признаки политических репрессий против «оппозиционера номер один». Но за фасадом преследования Порошенко может скрываться куда более амбициозная цель Зеленского — подготовить предшественника к выходу с ним во второй тур следующих президентских выборов.
Новости партнёров