×
Новости

Президентская партия получает на досрочных выборах в Молдове 52% голосов

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Партия «Действие и солидарность» (PAS), основанная президентом Молдовы Майей Санду, получает 52,3% на досрочных парламентских выборах по результатам обработки 99% протоколов. Предварительные результаты опубликованы на сайте Центризбиркома.

Избирательный блок коммунистов и социалистов бывшего президента Молдовы Игоря Додона набирает 27,4% голосов, партия «Шор» — 5,8%. Остальные 18 партий и один избирательный блок не проходят в парламент, поскольку не смогли набрать необходимые для этого 5% голосов.

После подведения окончательных итогов они будут направлены на утверждение в Конституционный суд Молдовы. Досрочные выборы прошли из-за роспуска парламента Майей Санду в апреле этого года. Она победила на президентских выборах в 2020 году и является прозападным политиком.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Быть или не быть: Молдова делает «выбор Гамлета» о существовании страны
6 июля 2021
Бывшие советские республики копируют друг друга в борьбе с российским влиянием на энергетическом рынке, которая неизменно превращается в экономический абсурд и оказывается провальной.
«Новые» люди из старого клана: кто рвется к власти в Молдове
7 июля 2021
Через несколько дней президент Молдовы Майя Санду планирует завести в парламент самую большую фракцию и приступить к реформированию страны по рецептам Евросоюза. Санду — представитель старого клана, который участвовал в разграблении Молдовы и проиграл внутривидовую борьбу.
В Кишиневе около 20 тыс. человек приняли участие в марше блока коммунистов и социалистов
4 июля 2021
Около 20 тыс. человек вышли в Кишиневе на марш «Мы любим Молдову», организованный блоком коммунистов и социалистов.
Парадокс Молдовы: власть в стране выбирают те, кто в ней не живет
9 июля 2021
На президентских выборах 2020 года в Молдове победу Майи Санду предопределили голоса представителей диаспоры. В ходе нынешней парламентской кампании ее партия также рассчитывает на поддержку из-за рубежа. Молдову можно назвать уникальной страной: государственную власть в ней выбирают те, кто живет за границей.
Новости партнёров