×
Новости

В Верховной Раде инициирован сбор подписей за восстановление экономических связей с Россией

Источник изображения: AgroPolit.com

На брифинге в Верховной Раде внефракционный депутат Яков Безбах объявил о начале сбора подписей за полную отмену взаимных санкций с Россией, передает украинское издание «Подробности».

Депутат заявил, что будет создана парламентская группа по восстановлению торгово-экономических связей с Россией, а также запущен процесс сбора подписей под петицией к Президенту Украины Петру Порошенко о полной отмене экономических ограничений по отношению к России. Причиной инициативы, как отметил Безбах, стало стремительное падение украинской экономики.

«Мы, как субъекты законодательной инициативы, инициируем создание парламентской группы по возрождению экономических отношений с Российской Федерацией и начинаем сбор подписей под обращением к Президенту Украины, чтобы он сделал шаг навстречу экономическому росту Украины и начал процесс взаимной отмены санкций», — заявил депутат перед Верховной Радой.

Безбах призвал политиков быть реалистами и не возлагать надежды на международную финансовую поддержку. «Мы должны быть реалистами и сказать себе суровую правду - без возрождения прагматических отношений с традиционными экономическими партнёрами, большинство предприятий-локомотивов обречены на постепенную стагнацию», — подчеркнул депутат.

Ранее замглавы комитета Верховной рады Украины по вопросам евроинтеграции Андрей Артеменко выступил за переориентацию в сторону России и СНГ. По его мнению, соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом «уничтожит местного украинского производителя». Поэтому он призывал Киев прекратить «смотреть только на Запад» и заняться восстановлением связей с Россией и странами СНГ.

Напомним, с 1 января 2016 г. на Украине действует режим зоны свободной торговли с ЕС. Москва в свою очередь приостановила с начала года договор о зоне свободной торговли, в результате чего был запрещен ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия с Украины. Киев в ответ ввел с 10 января 2016 г. запрет на ввоз 43 видов товаров из РФ. Как свидетельствуют данные пресс-службы министерства экономики и развития страны, по итогам 5 месяцев 2016 года экспорт в ЕС сократился на 11,5%. Президент Украины Петр Порошенко оценил убытки от потери российского рынка в 15 млрд долларов.

3 июля Россия ввела дополнительные ограничения на транзит украинских товаров через свою территорию, что существенно усложнило торговлю Украины с рядом стран, в частности, Казахстаном и Кыргызстаном. По оценкам заместителя министра экономического развития и торговли Украины Натальи Микольской, из-за ограничительных мер бюджет Украины предположительно не досчитался 136,4 млн. долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров