×
Новости

Посол России в Польше отверг обвинения в манипуляции ценами на газ

Источник изображения: rbc.ru

Россия не манипулирует поставками газа в политических целях. Об этом заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев, комментируя публикации СМИ республики, сообщает пресс-служба российского диппредставительства.

По словам Андреева, не соответствует действительности информация о том, что Россия сокращает или ограничивает поставки газа в Европу.

«Компания "Газпром" в полном объеме выполняет свои контрактные обязательства перед европейскими партнерами. В частности, Польша продолжает получать российский газ в соответствии с пока еще действующим контрактом, он завершится в конце 2022 года, поскольку польская сторона продлевать его не намерена, по ценам значительно более низким, чем те, которые устанавливаются сейчас на европейских спотовых площадках», — указал посол.

Дипломат отметил, что экспорт российского газа в этом году превышает прошлогодний на 15–20% и приближается к рекордным показателям 2018 года.

«Не соответствует действительности, что Россия не поставляет газ в Европу по газопроводам через Украину. По действующему до 2024 года соглашению Россия резервирует для транзита газа в Европу мощности украинских газопроводов в объеме 40 млрд кубометров в год. "Газпром" не стал резервировать на октябрь дополнительные мощности сверх указанного объема, так как в этот период такой необходимости нет», — подчеркнул Андреев.

Дипломат добавил, что «Газпром» в своей деятельности руководствуется ответственным подходом к принимаемым на себя обязательствам, стремлением к долгосрочным, предсказуемым, взаимовыгодным деловым отношениям с зарубежными партнерами.

«Однако "Газпром" вынужден учитывать политические и иные внеэкономические факторы, влияющие на его операции, — как, например, попытки с помощью незаконных санкций, спекулирования принципами европейской и евроатлантической солидарности вытеснять российскую компанию с европейских рынков, задним числом через судебные иски и произвольные административные решения пересматривать условия соглашений, заключенных с "Газпромом", даже воровать газ из транзитных газопроводов, шантажируя Россию и добиваясь необоснованно заниженных цен, как это бывало в прошлом на Украине», — напомнил Андреев.

По мнению посла, чтобы избежать связанных с этим рисков, как раз и необходимы такие решения, как «Северный поток» и «Северный поток — 2». Это более короткий, безопасный, дешевый и экологичный путь доставки газа в Западную Европу, позволяющий в кризисных ситуациях оперативно и на взаимовыгодных условиях обеспечивать возрастающие потребности партнеров.

«Очевидно, что за нынешний дисбаланс спроса и предложения, высокие цены на европейском газовом рынке следует винить не Россию, а власти отдельных европейских государств и руководящие органы Евросоюза, которые допустили серьезные просчеты в своей энергетической политике. После многолетней беспардонной кампании по дискредитации России как надежного поставщика энергоресурсов, нелепых обвинений и триумфальных деклараций о "преодолении энергетической зависимости от России", саботажа проектов по продвижению энергетического сотрудничества России с Европой странно слышать требования, чтобы теперь именно Россия предпринимала какие-то срочные меры для выправления нынешней ситуации на европейском газовом рынке», — заключил Андреев.

Подробнее о том, почему Литва решила нажиться на потере Украиной транзита российского газа, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Танки НАТО получат возможность ударить из Польши по Балтийскому флоту РФ
11 октября 2021
Причины строительства поляками канала через Балтийскую (Вислинскую) косу стали предметом ожесточенной дискуссии в России и Польше.
Вице-премьер Молдовы счел новую цену на российский газ «нереалистичной»
11 октября 2021
Власти Молдовы заинтересованы в заключении долгосрочного контракта на поставку российского газа. Об этом заявил вице-премьер республики, министр по инфраструктуре Андрей Спыну.
«Тонкая игра»: в Польше оценили подход России к нефтяному рынку
10 октября 2021
Москва ведет тонкую игру на нефтяном рынке и старается извлечь максимальную выгоду из своего положения.
Глава евродипломатии считает, что ЕС понадобится больше российского газа
11 октября 2021
Евросоюзу (ЕС) может понадобиться увеличение объема поставок российского газа. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.
Новости партнёров