×
Новости

В Литве начнут признавать заключенные за границей однополые браки

Источник изображения: https://lt.sputniknews.ru

Литва будет предоставлять вид на жительство иностранцам, вступающим в однополые браки с литовцами в других государствах. Данное решение принял Конституционный суд (КС) республики, сообщает «Интерфакс».

В самой Литве однополые браки не разрешены. Однако, как следует из вердикта суда, ограничение права на воссоединение членов однополой семьи противоречит запрету на дискриминацию и положениям, защищающим человеческое достоинство.

«Нельзя оправдать такое правовое регулирование, согласно которому только по половой идентичности и (или) на основании сексуальной ориентации иностранцу запрещалось бы прибыть в Литву и жить в ней вместе с другим членом его семьи», — говорится в комментарии.
Конституционный суд разъяснил, что в виде на жительство может быть отказано в случае установления фиктивности брака или зарегистрированного партнерства. В документе отмечается, что конституционное понимание семьи является «нейтральным в отношении пола».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Туск заявил об угрозе выхода Польши из ЕС
7 ноября 2018
Президент Евросовета Дональд Туск заявил, что Польша близка к выходу из Евросоюза (ЕС) из-за конфликта с Брюсселем.
Жителя Латвии будут судить за повторную попытку участия в конфликте в Донбассе
12 ноября 2018
Прокурор Рижской окружной прокуратуры передал в суд Видземского предместья Риги уголовное дело Артема Скрипника, который обвиняется в попытке противозаконного участия в вооруженном конфликте на востоке Украины.
«Поезд четырех столиц» между Украиной и Прибалтикой оказался нерентабелен
3 января 2019
В сентябре 2018 года открылось железнодорожное сообщение по маршруту Киев — Минск — Вильнюс — Рига. Новый маршрут назвали «поездом четырех столиц». Спустя пару месяцев Украина признала, что рентабельность проекта почти нулевая.
«Забыли Горбачева»: Витаутас Ландсбергис хочет посадить президента СССР
10 января 2019
Расследование дела о столкновении у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года проводится необъективно, считает первый руководитель постсоветской Литвы Витаутас Ландсбергис. По неизвестным ему причинам правоохранители не пытаются привлечь к ответственности президента СССР Михаила Горбачева.
Новости партнёров