×
Новости

В государственный герб Беларуси добавят «позитива и миролюбия»

Источник изображения: gazeta.ru

Государственный герб Беларуси ждут изменения и корректировки. Как рассказал глава Минюста Олег Слижевский, в главном госсимволе республики планируется подчеркнуть «миролюбивое содержание государства», передает «Интерфакс».

Министр юстиции Беларуси сообщил, что герб государства нуждается в совершенствовании после оценки, проведенной геральдическим советом при президенте республики. По словам министра, уже готов проект закона, который позволит скорректировать законодательство о госсимволах.

«В том виде, в котором сегодня на государственном гербе выполнена звезда, с этими четкими гранями, она больше применяется в милитаризованной символике и носит несколько воинственный характер. Поэтому необходимо в основном государственном символе привести эту часть символа в соответствие с миролюбивым содержанием нашего государства», — сказал Слижевский.

Министр объяснил, что Беларусь — «миролюбивое государство, которое сохраняет нейтралитет и ни в коем случае, ни в каких ситуациях не рассматривает агрессию как способ своей политики». Он добавил, что на гербе будет скорректировано изображение земного шара, поскольку нынешние меридианы и параллели будто бы «помещают его в клетку».

Нынешний белорусский герб несет основу главного государственного символа Белорусской ССР. С незначительными изменениями он был принят на референдуме в 1995 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Танкер с норвежской нефтью для Беларуси прибыл в порт Клайпеды
23 января 2020
Судно Breiviken с 80 тыс. тонн норвежской нефти, предназначенной для белорусского НПЗ «Нафтан», вошло в порт Клайпеды. Накануне танкер не смог зайти в порт из-за непогоды.
США поддерживают Беларусь в развитии отношений с НАТО
11 февраля 2020
Вашингтон поддерживает Минск в стремлении развивать отношения со странами Запада и НАТО. Об этом заявила постоянный представитель США при Альянсе Кей Бейли Хатчисон.
Бывший посол Польши в Минске назвал Лукашенко дьяволом
13 февраля 2020
Польша всегда старалась поддерживать основы белорусской государственности и развитие гражданского общества, а не режим президента страны Александра Лукашенко. Об этом в статье для издания Rzeczpospolita написал экс-посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка.
Генсекретарем ОДКБ в 2020 году станет белорусский военный
28 ноября 2019
Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности с 2020 года станет представитель Беларуси Станислав Зась. О назначении сообщил исполняющий обязанности генсекретаря организации Валерий Семериков.
Новости партнёров