×
Новости

Кариньш пообещал поддержать итоги проверки на коррупцию Рижской думы

Правительство Латвии поддержит предложения министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце по разрешению коррупционного скандала вокруг муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme (RS) и возможной причастности к нему Рижской думы, заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LTV.

Ранее Пуце заявил, что его ведомство завершит проверку законности действий мэра Риги Нила Ушакова через три недели. По ее итогам, глава города может быть немедленно отстранен от должности.

«Я думаю, что в данном случае нужно положиться на министра, — сказал Кариньш. — Он предложит, правительство поддержит, и вперед».

В конце января сообщалось, что Юрис Пуце приступил к работе над законопроектом о роспуске Рижской думы. Через несколько дней после этого в доме и кабинете Нила Ушакова в Рижской думе прошли обыски по уголовному делу о взятке в RS.

Накануне глава Бюро по предотвращению и противодействию коррупции Латвии Екабс Страум заявил, что в данном деле мэр Риги не обладает никаким процессуальным статусом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как ЛДПР без Жириновского: бегство Ушакова в Брюссель станет трагедией для его партии
4 марта 2019
Мэр Риги Нил Ушаков и его бывший заместитель Андрис Америкс решили принять участие в выборах в Европарламент. В кулуарах убеждены: Ушаков и Америкс бегут в Брюссель, чтобы избежать наказания в Риге.
В антикоррупционном бюро Латвии прояснили роль Ушакова в деле Rīgas Satiksme
12 марта 2019
Мэр Риги Нил Ушаков не обладает никаким процессуальным статусом в уголовном деле о крупной взятке в муниципальном предприятии Rīgas Satiksme (RS).
Военный бюджет Латвии увеличат на 60 млн евро
5 марта 2019
Военные расходы государственного бюджета Латвии в 2019 году увеличат на 60,3 млн евро по сравнению с прошлым годом для выполнения обязательств НАТО по финансированию обороны в размере 2% от ВВП.
СМИ сообщили о планах Нила Ушакова баллотироваться в Европарламент
26 февраля 2019
Мэр Риги Нил Ушаков и его бывший заместитель Андрис Америкс примут участие в выборах в Европарламент по списку «Согласия» либо по объединенному списку «Согласия» и партии «Честь служить Риге».
Новости партнёров