×
Новости

Сквернялиса не устроили средства ЕС на демонтаж ИАЭС

Источник изображения: Sputnik

Объем средств на демонтаж выведенной из эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС), предусмотренных в бюджете Евросоюза на период до 2027 года, Литву не устраивает, заявил премьер-министр республики Саулюс Сквернялис. Об этом сообщает ТАСС.

В проекте евробюджета на закрытие ИАЭС были предусмотрены 552 млн евро. Ожидания Вильнюса составили 780 млн евро.

«Беспрецедентному проекту закрытия станции должно быть обеспечено стабильное финансирование, как это зафиксировано в договоре о вступлении нашей страны в Евросоюз. Предусмотренных средств недостаточно», — заявил Сквернялис.

По его словам, эта позиция уже доведена до руководства ЕС. «Об этом на прошлой неделе я проинформировал председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и еврокомиссара по энергетике Мароша Шефчовича», — уточнил премьер.

Открытая в 1983 году Игналинская АЭС с реакторами РБМК (реактор большой мощности канальный) чернобыльского типа — единственная в странах Балтии атомная электростанция — была, как потенциально небезопасная, остановлена 31 декабря 2009 года по настоянию Евросоюза. Брюссель обещал Вильнюсу оказывать финансовую поддержку для закрытия ядерного объекта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сквернялиса возмутили предложения ЕС по дотациям литовским фермерам
5 июня 2018
Суммы, предусмотренные в проекте бюджета Евросоюза (ЕС) на период до 2027 года на дотации фермерам, не устраивают Вильнюс, заявил премьер-министр республики Саулюс Сквернялис.
Розыгрыш с Бабченко подорвал доверие к Украине
1 июня 2018
Западные союзники Киева не оценили «креатив» украинских спецслужб, которые инсценировали убийство российского журналиста Аркадия Бабченко.
Цена русофобии: во сколько обходится Литве антироссийская политика
13 июня 2018
Литве приходится платить огромные деньги за паранойю политиков — навязчивый страх перед «русской угрозой» обходится стране в миллиарды евро убытков.
Сквернялису показался странным отказ ЕК штрафовать «Газпром»
24 мая 2018
Мировое соглашение Еврокомиссии и «Газпрома» является странным решением, считает премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Новости партнёров