×
Новости

К 2018г. Транснефть полностью откажется от портов Прибалтики

Источник изображения: teknoblog.ru

Начиная с 2014 г. «Транснефть» снижает объем перевалки нефтепродуктов в портах Прибалтики, до 2018 г. планируется сократить его до нуля. Об этом глава компании Николай Токарев сообщил президенту РФ Владимиру Путину.

Компания «Транснефть» за год сократила объём перевалки нефти в портах Прибалтики на 4 млн. тонн. До 2018 г. планируется полностью прекратить поставки на экспорт через порты Вентспилса и Риги, а весь грузооборот переориентировать на российские порты Усть-Луга, Приморск и Новороссийск.

«Если в прошлом году там (в Прибалтике – прим. RuBaltic.Ru) переваливалось порядка 9 млн тонн нефтепродуктов, то в этом году - 5 млн тонн. До 2018 года, в ближайшие годы мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей», - рассказал Токарев о планах компании президенту.

Глава «Транснефти» заметил, что на сегодняшний день заводы позволяют загрузить нефтепродуктопроводную магистраль до 32 млн тонн, и часть мощностей, которые не востребованы под нефть, будут переориентированы под продукты. Компания планирует в 2016г. обеспечить транспортировку порядка 482 млн тонн нефти. Это на 1,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Отметим, что переориентация с прибалтийских портов была начата «Транснефтью» в 2014г. Тогда российская компания объявила об уходе из Вентспилса и перенаправлении своего нефтяного транзита на Приморск, Усть-Лугу и Новороссийск. В результате по итогам 2015 года грузооборот Вентспилсского порта сократился на 14%, а за первый квартал 2016 года - на 19%.

«Было бы, наверное, неправильно загружать порты зарубежных стран, в то время как появляется профицит мощностей на наших портовых площадках — и на Балтике, и на Чёрном море», - пояснял ситуацию два года назад Токарев.

В итоге, начиная с 2014 г. российский транзит через порты стран Балтии в целом снизился на 15–20%. Проблема с загрузкой портов автоматически запустила обвал транзита во всей логистической цепи прибалтийских государств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров