×
Новости

В России боевые роботы впервые выполняли боевые учебные задания на уровне с людьми

Источник изображения: russian.rt.com

В ходе стратегических учений «Запад-2021» в Нижегородской области российские военные впервые применили роботов разведки и огневой поддержки в боевых рядах общевойсковых подразделений. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ на сайте ведомства.

Отмечается, что робототехнический комплекс «Уран-9» обладает мощным универсальным вооружением и способен уничтожать огневые точки и фортификационные сооружения противника, бороться с танками, боевыми бронированными машинами и живой силой, при этом не подвергая опасности жизни личного состава.

«Смену позиций мотострелковых подразделений при ведении маневренной обороны впервые обеспечили роботы разведки и огневой поддержки из состава робототехнического комплекса "Уран-9" в ходе розыгрыша практических действий войск (сил) основного этапа совместного стратегического учения "Запад-2021" на полигоне Мулино», — пояснили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что в состав вооружения робототехнического комплекса «Уран-9» входят четыре противотанковых ракетных комплекса «Атака», двенадцать реактивных пехотных огнеметов РПО ПДМ-А, 30-миллиметровые автоматические пушки и пулеметы ПКТМ (пулеметы Калашникова танковые модернизированные).

Кроме того, тактический лазерный комплекс «Карьер» позволяет обнаруживать и подавлять оптические средства разведки и наблюдения танков, другой бронированной техники и стрелкового оружия на дальности до 2 тыс. метров, что позволяет исключить прицельный огонь вооружения противника.

Также российские СМИ сообщили, что применялись не только роботы «Уран-9», но и «Нерехта». Вторые были задействованы для разведки и огневой поддержки подразделений. Эти роботы вооружены 12,7-мм пулеметом «Корд» и 30-мм гранатометом АГ-30М. «Нерехта» также способен корректировать огонь, доставлять боеприпасы и снаряжения.

Учения «Запад-2021» проходят с 10 по 16 сентября на девяти объектах на территории РФ и на пяти полигонах белорусской армии.

Ранее Россия впервые применила боевые роботы «Платформа-М» на учениях «Запад-2021».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Солдат терроризирует ребенка: учения НАТО вызвали скандал в Латвии
13 сентября 2021
Военные учения Североатлантического альянса Namejs 2021 на территории Латвии вызвали волну недовольства местного населения. Минобороны было вынуждено извиняться за то, что солдаты НАТО тренируются в центре Риги и запугивают своей стрельбой горожан.
«Запад-2021» покажет масштабы военно-технического сотрудничества России и Беларуси
10 сентября 2021
Россия и Беларусь дали старт совместным стратегическим учениям «Запад-2021», которые будут проходить 10–16 сентября. Учения, помимо прочего, призваны продемонстрировать уровень военной кооперации стран-союзниц.
Корабли Балтийского флота вышли в море для участия в учениях «Запад-2021» (видео)
10 сентября 2021
15 кораблей и катеров, а также суда обеспечения Балтийского флота вышли в море для участия в российско-белорусских учениях «Запад-2021».
Россия впервые применила боевые роботы «Платформа-М» на учениях
12 сентября 2021
Российские военные впервые в ходе учений опробовали боевые роботы «Платформа-М».
Новости партнёров