×
Новости

В Риге отметили 73-ю годовщину освобождения от фашистов

Источник изображения: static.panoramio.com

Проживающие в Латвии ветераны Великой Отечественной войны 13 октября отмечают 73-ю годовщину освобождения города от фашистов. Об этом сообщает ТАСС.

Праздничные мероприятия в латвийской столице традиционно начались с церемонии возложения цветов к памятнику Воинам-освободителям Риги. В церемонии приняли участие ветераны, представители посольств России и Беларуси в Латвии, а также общественные организации. Среди участников мероприятия были люди с портретами солдат, которые принимали участие в освобождении города.

«Безусловно, Рига была стратегическим пунктом, который был освобожден, и, что самое важное, весь город был спасен, потому что немцы подготовили несколько тысяч объектов к уничтожению и от этого прекрасного города ничего бы не осталось. Героизм солдат, их жертвенность и готовность сделать всё для победы привели к такому результату в этом городе», — сказал посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

Дипломат напомнил, что вечером 13 октября 1944 года на Красной площади по случаю успеха рижской военной операции устроили праздничный салют. Посол также сказал, что память о войне — это залог того, что «шансы на мир будут выше».

После мероприятий у памятника освободителям Риги церемония возложения цветов прошла у памятного камня советским воинам-освободителям на Кишозере — на месте, где началось освобождение латвийской столицы. В субботу 14 октября на Кишозере пройдет историческая реконструкция форсирования озера.

Ежегодно на 9 мая порядка 200 тысяч человек собираются у памятника освободителям Риги, чтобы возложить цветы в память о погибших и поздравить ветеранов с Днем Победы.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров