×
Новости

В Латвии объем грузовых железнодорожных перевозок сократился почти вдвое

Источник изображения: logist-expert.ru

В Латвии за девять месяцев текущего года объем грузовых железнодорожных перевозок сократился на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 17,241 млн тонн. Такие данные приводит Министерство сообщения балтийской республики, передает BB.lv.

Объем международных перевозок упал на 47,9% и составил 15,812 млн тонн, при этом внутренние перевозки увеличились на 12,1% — до 1,429 млн тонн. По сравнению с предыдущим годом транзит упал на 52,9% — до 13,055 млн тонн. Объем импортных грузов возрос на 2,2% — до 2,514 млн тонн, а экспорта стало больше на 15,6% — до 243 тыс. тонн.

Перевозки транзитных железнодорожных грузов через порты республики составили 10,778 млн тонн (минус 55,7%), сухопутный транзит через территорию Латвии — 2,277 млн тонн (минус 32,6%).

В начале года глава Министерства сообщения Латвии Талис Линкайтис заявил, что транспортная отрасль республики переживает сильнейший кризис, сравнимый с ущербом от Второй мировой войны.

Ранее стало известно, что за девять месяцев текущего года в портах Латвии перевалка грузов сократилась почти на 30%.

Россия наказала, Китай не помог: Латвия хоронит железную дорогу / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия отомстит России за потерю транзита
12 октября 2020
Сейм Латвии готовится к рассмотрению законопроекта «О латышских исторических землях», который относит к таковым приграничные земли России.
Прибалтику накрыла эпидемия безработицы
7 октября 2020
Страны Балтии начинают пожинать плоды экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса и уходом российского транзита. Особенно драматичная ситуация складывается на рынке труда.
Латвия утратила образ успешной страны
13 октября 2020
Споры вокруг единого образа Латвии показывают, что таковой отсутствует не только среди иностранцев, но и среди жителей страны.
Власти Латвии вводят новый налог на автомобили для обновления автопарка населения
6 октября 2020
Правительство Латвии одобрило предложенный Министерством сообщения проект закона о налоге на регистрацию автомобилей, который будет выше для «возрастного» транспорта.
Новости партнёров