×
Новости

В Литве продолжает расти уровень безработицы

Источник изображения: ihodl.com

Официальный уровень безработицы в Литве продолжает расти — за месяц показатель повысился до 14,1%. Об этом сообщили в Службе занятости республики, пишет Delfi.lt.

В ведомстве отметили, что зарегистрированная безработица в стране в октябре прошлого года составляла 8%.

На 1 октября в балтийской республике было 243,3 тыс. нетрудоустроенных. Спрос на рабочую силу в минувшем месяце по сравнению с августом снизился на 5,7% — в сентябре было зарегистрировано 37,9 тыс. предложений по трудоустройству (в прошлом году — 34,7 тыс.).

По данным агентства Eurostat, Литва в августе вошла в тройку лидеров Евросоюза по безработице. Ее показатель вырос до 9,6%. Это на 3% больше, чем годом ранее. Хуже ситуация только в Италии и Испании, которые считаются самыми пострадавшими от коронавируса странами Европы. Аналитический портал RuBaltic.Ru разбирался, почему компанию им составила прибалтийская республика.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко поквитается с Литвой по методу Путина
6 октября 2020
Минск начинает использовать в отношениях с Литвой ту же логику, которую использовала Россия, когда взяла курс на переориентацию своего транзита с Прибалтики на отечественные порты.
В Литве предложили отменить изоляцию для прибывших из стран с высоким уровнем COVID-19
5 октября 2020
Комитет по управлению вопросами, связанными с COVID-19, предложит правительству Литвы отменить изоляцию по прибытии из стран с высоким показателем заболеваемости коронавирусом.
Литва вошла в пятерку стран ЕС с самыми низкими расходами на спорт
4 октября 2020
Литва оказалась в числе стран Европейского союза с самыми низкими государственными расходами на спорт. По данным статистики, показатель в балтийской республике равен 35 евро.
Объем иностранных инвестиций в Литву показал отрицательный результат
5 октября 2020
Поток прямых иностранных инвестиций в Литву во втором квартале был отрицательным и составил минус 10,9 млн евро. Предварительные данные озвучил Департамент статистики и Банк республики.
Новости партнёров