×
Новости

В Риге отмечают 76-ю годовщину освобождения от фашистов

Источник изображения: https://www.facebook.com/

В Риге проходят мероприятия по случаю 76-й годовщины освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков, сообщает ТАСС.

Мероприятия начались с традиционной церемонии возложения цветов и венков к памятнику советским воинам-освободителям Риги. В ней приняли участие представители посольства РФ в Латвии, Русской общины Латвии, партии «Русский союз Латвии», Латвийского антинацистского комитета, Латвийского комитета по правам человека, Социалистической партии Латвии, ветеранских и общественных организаций.

«75 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, советский народ нанес сокрушающий удар по нацизму. Победа, добытая кровью и потом, мужеством и болью, стала для всех нас символом несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Сегодня, в 76-ю годовщину освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, мы чтим память о подлинном героизме, проявленном воинами Красной армии при очищении латвийской земли от "коричневой чумы"», — говорится в поздравлении посла России в Латвии Евгения Лукьянова, опубликованном на странице дипмиссии в Facebook.

Празднование продолжилось церемонией возложения цветов и венков к памятному камню на Кишозере. Оттуда началось освобождение Риги. 17 октября здесь пройдет историческая реконструкция тех событий. 13 октября в рижском «Доме Москвы» откроются выставки «Рижская операция» и «Спасение святынь России», а также состоятся праздничный концерт и спектакль от Рижского русского театра Михаила Чехова.

Советская армия вошла в Ригу утром 13 октября 1944 года. Солдаты застали нацистов врасплох и спасли город от тяжелых и разрушительных боев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Призываю вас сражаться за Германию так же, как генерал Ефремов — за свою Россию»: советский генерал, отказавшийся бросать своих солдат
12 октября 2020
«Русские несли тело своего генерала на самодельных носилках несколько километров. Документов при нём не было. Я приказал похоронить его на площади. Могилу рыли русские военнопленные и местные жители. Никаких эксцессов не было. Я сказал, что доблестная армия фюрера с уважением относится к такому мужеству. По моему приказу на могилу установили табличку с русским и немецким текстом».
Высланный из Латвии глава общества военных ветеранов покинул Ригу
10 октября 2020
Председатель латвийского Республиканского общества военных ветеранов, гражданин РФ Владимир Норвинд, высланный из Латвии, в сопровождении сотрудников Государственной пограничной охраны направляется в сторону границы с Россией.
Глава латвийского общества ветеранов почувствовал себя плохо во время депортации в РФ и остался в Риге
10 октября 2020
Председатель латвийского Республиканского общества военных ветеранов, гражданин РФ Владимир Норвинд, высланный в Россию из-за аннулирования вида на жительство, почувствовал себя плохо во время депортации и остался в Латвии.
В МИД РФ пообещали ответить на выдворение российского ветерана из Латвии
12 октября 2020
Россия не оставит без последствий депортацию из Латвии председателя Республиканского общества военных ветеранов, гражданина РФ Владимира Норвинда. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.
Новости партнёров