×
Новости

Демографы: Украина за 30 лет может потерять 5,5 млн человек

Если на Украине не будет пересмотрена демографическая политика, то численность населения к 2050 году может сократиться более чем на 10%. При этом в стране станет на 6,6 млн меньше людей трудоспособного возраста. К таким выводам пришли ученые Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины, передает DT.UA.

Демографы предсказывают, что к 2050 году Украина может недосчитаться 5,5 млн человек. При этом основной удар придется на людей от 20 до 59 лет, то есть на основной трудовой сегмент, налогоплательщиков. По данным аналитиков, трудоспособных граждан в стране станет на 6,6 млн меньше.

В свою очередь, количество людей в возрасте 60 лет и старше увеличится на 2,6 млн человек и их доля в населении вырастет до 33%, утверждают ученые.

Если на сегодняшний день на одного пенсионера приходится 2,6 человека трудоспособного возраста, то в начале 2030-х годов это соотношение сократится до 2 человек, а в 2050 — до 1,5 человека.

Как сообщила изданию ведущий научный сотрудник Института Лидия Ткаченко, чтобы минимизировать негативные последствия демографических изменений, требуется переосмысление целей и инструментов политики во всех сферах. По ее словам, на Украине необходимо принять Национальный план действий по вопросам старения. Ученый считает, что это дало бы возможность «поставить задачу в качественно новом формате, в том числе с привлечением общественного содействия и донорских средств».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров