×
Новости

Премьер Эстонии потребовал публичных извинений за слова о госизмене

Источник изображения: baltnews.ee

Эстонский премьер Юри Ратас возмутился словами лидера Партии реформ Кайи Каллас, обвинившей его в «продаже страны ради премьерского кресла». Глава Кабмина потребовал доказательств либо публичных извинений, передает Postimees.

Ратас расценил слова лидера Партии реформ как личный выпад, заявив, что много лет работал на благо Эстонии, будучи премьер-министром при двух правительствах.

«Лидер оппозиции Кая Каллас обвиняет меня фактически в готовности к государственной измене. Это по-настоящему серьезная личная нападка, которая требует либо убедительных доказательств, либо публичных извинений», — написал Ратас в Facebook.

Ранее в интервью СМИ Каллас сказала, что работа Ратаса ведется не в интересах Эстонии.

«Если взглянуть на всё, что он совершил в качестве премьер-министра, Юри Ратас на своем посту продал бы Эстонию при первой возможности, если бы он смог оставаться премьер-министром, и я считаю, что это не в интересах Эстонии», — заявила лидер оппозиции в интервью ERR.

Ее заявление раскритиковал представитель Центристской партии, глава Минсоцдел Танель Кийк, назвав слова Каллас абсурдными. Председатель фракции центристов в парламенте Керсти Сарапуу заявила, что коллега «показала свое истинное лицо».

После парламентских выборов в Эстонии ни одна партия не получила большинства. Глава центристов Ратас согласился войти в коалицию с националистами из EKRE и партией «Отечество» (Isamaa). Таким образом, Ратас получил второй срок на посту премьера Эстонии. 

Русскоязычные избиратели, голосовавшие за центристов, расценили союз Ратаса с националистами как предательство. В новом правительстве также не осталось русскоязычных министров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ратас по-русски поздравил учителей с профессиональным праздником (видео)
4 октября 2019
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас по-русски поздравил педагогов с Днем учителя в видеообращении.
Ратас по-русски поздравил эстонских школьников с началом учебного года (видео)
2 сентября 2019
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас записал видеобращение на русском языке, приуроченное к началу нового учебного года.
Парламентская оппозиция в Эстонии объявила бойкот Ратасу
18 сентября 2019
Оппозиция Рийгикогу объявила бойкот премьер-министру Юри Ратасу.
Эстонское правительство заявило о планах перевести всё образование на госязык
7 ноября 2019
Правящая коалиция в Эстонии взяла курс на перевод всего образования в стране на государственный эстонский язык, заявил в четверг на пресс-конференции глава правительства Юри Ратас.
Новости партнёров