×
Новости

Депутаты Беларуси предложили лишать гражданства за тяжкий вред интересам страны

Источник изображения: bobr.by

В Беларуси рассматривают возможность утраты белорусского гражданства из-за участия в террористической и иной экстремистской деятельности либо причинения тяжкого вреда интересам страны. Об этом заявила член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Мария Василевич, пишет БелТА.

Белорусские депутаты готовят к рассмотрению во втором чтении на осенней сессии законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь"». Документом предлагается закрепить принцип учета наилучших интересов ребенка, сократить срок непрерывного постоянного проживания иностранца до подачи заявления о приеме в гражданство с 7 до 5 лет, расширить перечень тех, кто имеет право приобрести белорусское гражданство в упрощенном порядке, ввести новый для Беларуси институт — восстановление в гражданстве.

«Кроме того, предусматривается возможность утраты белорусского гражданства вследствие участия в террористической и иной экстремистской деятельности либо причинения тяжкого вреда интересам Беларуси. В новом законопроекте также исключаются случаи, когда прекращение гражданства помогает избежать ответственности за преступление», — сообщила Мария Василевич.

Она отметила, что принятие закона будет способствовать повышению миграционной привлекательности Беларуси, обеспечивая «эффективное противодействие возникающим рискам и угрозам национальной безопасности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Эстонии лишило гражданства 10 человек за незнание государственного языка
17 сентября 2020
Правительство Эстонии приняло решение о лишении гражданства 10 человек за незнание ими государственного языка.
Борцов за латышскую Латвию «спалили» на торговле гражданством
28 октября 2020
Телекомпания Al Jazeera провела журналистское расследование и пришла к выводу, что топ-чиновники Кипра продают гражданство преступникам из других стран. В скандале оказалась замешана Латвия.
Экс-спикер парламента Кипра рассказал о возможности купить гражданство Латвии
26 октября 2020
Бывший спикер парламента Кипра Димитрас Силлурис в документальном фильме телеканала «Аль-Джазира» о «золотых паспортах» рассказал, что можно купить гражданство многих стран Евросоюза, включая Латвию.
Хапнуть родовое серебро: в Польше готовятся поживиться на революции в Беларуси
4 сентября 2020
Польское руководство принимает самое активное участие в поддержке протестов после президентских выборов в Беларуси. Польша изо всех сил старается занять ведущую роль в свержении «диктатуры» в соседней стране, полагая, что это позволит не только поднять международный престиж государства, но и получить экономические преференции от «демократизации» Беларуси.
Новости партнёров