×
Новости

Парламент Эстонии упростил предоставление гражданства детям неграждан

Источник изображения: sputniknews.ru

Рийгикогу (парламент) Эстонии во втором чтении поддержал законопроект, упрощающий порядок выдачи гражданства несовершеннолетним, родившимся в балтийской республике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центристской партии. Документ поддержали все члены правящей коалиции.

В первом чтении законопроект был принят в начале декабря. Как ранее заявлял замглавы фракции центристов Андрей Коробейник, эти поправки являются шагом к ликвидации массового безгражданства. Законопроект предоставляет право на получение гражданства детям, у которых один из родителей является обладателем так называемого «серого паспорта». Согласно действующему законодательству, право на гражданство имеют лишь те несовершеннолетние, у которых оба родителя являются «серопаспортниками».

В Эстонии проживает порядка 76 тыс. неграждан, это 6% населения страны. Они не имеют большинства политических, ряда социальных и экономических стран. В основном это русскоязычные жители республики, которые не прошли натурализацию после выхода Эстонии из СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Доклад: действия России в Прибалтике являются попыткой соревноваться с НАТО
3 января 2020
Возможность реальных инцидентов с участием России и НАТО оценивается как низкая, однако ситуация за короткое время может измениться, резюмируется в ежегодном докладе главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на BNS.
Эстонская полиция подтвердила оповещение журналистов Sputnik об угрозе санкций
20 декабря 2019
Бюро информации по отмыванию денег Департамента полиции и погранохраны Эстонии подтвердило отправку писем журналистам Sputnik Эстония про угрозы санкций за работу в агентстве.
За четверть века в Латвии натурализовались менее 150 тысяч человек
6 января 2020
В Латвии за 25 лет получили гражданство около 147 тыс. человек. Большинство из них русские, украинцы и белорусы.
Лидер эстонской оппозиции отказалась поработать кассиром
20 декабря 2019
Сообщение СМИ о том, что лидер оппозиционной в Эстонии Партии реформ Кая Каллас встанет за кассу супермаркета из солидарности с премьер-министром Финляндии Санной Марин, оказалось недоразумением.
Новости партнёров