×
Новости

Президент Литвы призвал главу Еврокомиссии обеспечить безопасность БелАЭС

Источник изображения: finobzor.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа попросил главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен лично участвовать в обеспечении безопасности Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает ТАСС.

«Глава государства призвал председателя ЕК лично включиться в решение вопросов, связанных с безопасностью атомной станции», — говорится в пресс-службе Науседы.

Президент Литвы убежден, что обеспечение безопасности БелАЭС является вопросом безопасности всего Евросоюза, солидарности и коллективной ответственности перед гражданами сообщества.

«Еврокомиссия должна мобилизовать все имеющиеся в ее распоряжении инструменты для обеспечения того, чтобы Белоруссия выполнила требования по результатам стресс-тестов еще до пуска станции», — сказал Науседа.

Ранее политик выразил сожаление, что БелАЭС «поздно ровнять с землей» и призвал Литву сосредоточиться на соблюдении мер защиты.

Белорусская АЭС (БелАЭС) строится в городе Островец Гродненской области Беларуси в 50 км от Вильнюса. Литва считает станцию угрозой нацбезопасности из-за местоположения и реализации по проектам «Росатома». Вильнюс не раз призывал бойкотировать строительство объекта и теперь агитирует соседей не покупать электроэнергию с БелАЭС. В Беларуси считают, что все претензии Литвы лежат в политической плоскости.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названа возможная дата открытия внешних границ Европы
10 мая 2020
Еврокомиссия (ЕК) назвала возможную дату открытия внешних границ Европы.
Лидеры стран Балтии обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой войны
7 мая 2020
Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Керсти Кальюлайд приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. В документе они обвинили Россию в стремлении фальсифицировать историю.
Еврокомиссия пригрозила ввести санкции против Германии
11 мая 2020
Еврокомиссия (ЕК) задумалась о санкциях против Германии за нарушение законодательства Евросоюза (ЕС) в связи с решением Федерального конституционного суда (ФКС) по Европейскому центробанку (ЕЦБ).
«Слишком поздно ровнять с землей»: Науседа решил отказаться от иллюзий по поводу БелАЭС
14 мая 2020
Беларусь уже не откажется от Островецкой АЭС (БелАЭС), заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров