×
Новости

Банк Латвии: низкий уровень инвестиций препятствует потенциальному росту латвийской экономики

Источник изображения: Sputnik

Низкий уровень инвестиций сегодня препятствует потенциальному росту латвийской экономики, заявил в интервью агентству LETA руководитель управления монетарной политики Банка Латвии (БЛ) Улдис Руткасте. Об этом сообщает Delfi.

«В "жирные годы" соотношение инвестиций к внутреннему валовому продукту (ВВП) составляло около 30%. Это было даже слишком много, часть инвестиций была непродуктивной, потому что не способствовала развитию производства в дальнейшей перспективе. В настоящее время мы скатились в другую крайность — инвестиции составляют всего 20% от ВВП. Даже в еврозоне в целом, куда преимущественно входят очень хорошо развитые страны, уровень инвестиций превышает 20%. А нам, что касается инвестиций, несомненно, нужно стремиться к 25%», — считает Руткасте.

По его словам, такая ситуация может быть связана с опытом кризисных лет. Медленно развивается и кредитование, потому что банки боятся неплатежеспособности, в частности того, смогут ли они в случае проблем вернуть залог в разумные сроки и по разумной цене.

Руткасте добавил, что в настоящий момент нужно думать не о том, как производить дешево, а о том, как производить инновационные и сложные продукты, которые труднее воспроизвести и которые менее подвержены ценовой конкуренции на международном рынке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нож в спину» ценой в 82 млн евро: Латвия требует от Литвы компенсацию за разобранные рельсы
5 сентября 2018
Эпопея с разобранными десять лет назад Литовской республикой рельсами на участке Мажейкяй (Литва) – Реньге (Латвия) обрастает новыми скандалами.
Порты, туризм и молоко с килькой: чем Прибалтика пытается заинтересовать Китай
16 августа 2018
Китай уже не скрывает претензий на мировое экономическое доминирование. В 2015 году стало известно, что за последующие 10 лет Поднебесная собирается вложить в иностранные активы 1,25 триллиона долларов.
Латвийские порты рискуют остаться без транзита нефти
15 августа 2018
Читая заголовки новостных лент по грузообороту в Латвии, можно поймать оптимистическую волну; прямо хочется поддаться соблазну и перепостить: «Грузооборот порта Рига за 7 месяцев 2018 года вырос на 4,4%».
«Ловушка среднего дохода» не даст Прибалтике победить бедность и эмиграцию
14 августа 2018
Европейская интеграция сформировала в Прибалтике периферийный капитализм, что делает невозможным победу над бедностью и эмиграцией в Эстонии, Латвии и Литве.
Новости партнёров