×
Новости

Всемирный банк зафиксировал контроль «кумовского капитализма» над 20% оборота Украины

Источник изображения: newsnetwork.tv

На Украине действуют 2% политически связанных фирм, контролирующих 20% оборота. К такому выводу пришел Всемирный банк во время исследования размаха «кумовского капитализма» в стране. Об этом в колонке для «Экономической правды» написала директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдавии и Украины Сату Кахконен.

По словам Кахконен, «модель экономического управления, в условиях которой на принятие политических решений значительное влияние оказывает небольшая группа компаний, называется "кумовским капитализмом"».

«Политически связанные фирмы сосредоточены в горнодобывающей, энергетической и транспортной отраслях, где на них приходится более 40% оборота и более половины всех активов. На них также приходится примерно четверть оборота и активов в сельском хозяйстве, в основном в области производства и экспорта зерна», — заявила представитель Всемирного банка.

Отмечается, что «эти цифры остаются стабильными в течение длительного времени». По словам Кахконен, олигархи доминируют в крупных секторах экономики Украины, получая ренту и влияя на государство через представительство в Верховной раде. Как выяснилось в ходе анализа возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) с 2016-го по 2017 год, «политически связанная фирма проверяется аудиторами на 61% меньше, чем несвязанная».

У связанных с политикой украинских компаний, как правило, раздутый штат. В то же время эти фирмы являются менее продуктивными и имеют более низкие показатели роста оборота и создания рабочих мест.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Массовая драка с участием украинских военных на Херсонщине попала на видео
13 марта 2018
В поселке Новая Збурьевка Херсонской области произошла массовая драка между украинскими военными и местными жителями.
В Киеве рассказали о миллиардных убытках из-за расторжения контракта на обслуживание «Сатаны»
6 марта 2018
Украина потеряла как минимум 1,5 млрд долларов от расторжения контракта на обслуживание российских межконтинентальных баллистических ракет «Сатана».
Сергей Михеев: если бы Крым был украинским, там бы всех поставили на колени
12 марта 2018
Политолог Сергей Михеев считает, что, если бы Крым остался в составе Украины, Киев бы начал мстить местным жителям за симпатии к России. Такими словами эксперт прокомментировал RuBaltic.Ru высказывание бывшего депутата Верховной рады Андрея Сенченко, требующего извинений от жителей Крыма и Донбасса.
Комбат ДНР о ситуации в Донбассе: «С фашистами невозможно договориться»
6 марта 2018
Украинские власти настроены на победу в вооруженном конфликте в Донбассе и не собираются разводить силы, поскольку прекращение боевых действий для них невыгодно.
Новости партнёров