×
Новости

Зеленский подписал указ об открытии онлайн-посольств Украины

Источник изображения: my.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об открытии так называемых онлайн-посольств, которые будут работать дистанционно и обеспечивать дипломатическое присутствие республики в других странах. Соответствующий документ размещен на сайте главы государства.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что эти нововведения позволят властям сделать диппредставительства страны «более мобильными, эффективными и экономичными для налогоплательщиков».

«Отныне мы сможем создавать посольства Украины за границей с резиденцией в Киеве. То есть посольство физически находится на Украине и обеспечивает присутствие нашего государства в иностранном государстве дистанционно. В эру тотального онлайна такое учреждение может выполнять практически все те же функции, что и физически расположенное в стране пребывания», — отметил Кулеба.

Глава МИД Украины подчеркнул, что такой формат дистанционного дипломатического присутствия успешно функционирует во многих зарубежных государствах, в частности в странах Евросоюза.

Кроме того, Кулеба рассказал о новом формате посольств Украины за рубежом «1 + 2» — посол и два дипломата, который будет внедрять Министерство иностранных дел.

«Дипломатическая служба во многом подобна военной. Ее будущее — за компактными, мобильными подразделениями, которые способны быстро и эффективно выполнять поставленные задачи» — подчеркнул Кулеба.

Ранее стало известно о том, что два сотрудника посольства Украины были задержаны на границе при попытке вывезти в Польшу валюту, золото и контрабандные сигареты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кто придет на смену Зеленскому: назван самый вероятный «преемник»
8 марта 2021
В условиях обвального падения рейтинга президента Украины председатель Верховной рады Дмитрий Разумков начинает постепенно отстраняться от команды Владимира Зеленского и проводить свою политику.
Беларусь пошла на «войну памяти» с Польшей
11 марта 2021
Беларусь объявила персоной нон-грата консула Польши в Бресте за прославление польских националистов, замаравших себя террором против белорусов.
СМИ сообщили о попытках офиса Зеленского помешать выходу фильма о «вагнеровцах»
7 марта 2021
В офисе президента Украины Владимира Зеленского пытались с помощью британских спецслужб помешать выходу фильма расследовательской группы Bellingcat о спецоперации в Беларуси по захвату участников ЧВК «Вагнера».
В Киеве похвастались «сильным ударом» по России
8 марта 2021
Закрытие на Украине трех оппозиционных телеканалов стало «сильным ударом» по России, уверен советник главы МИД Украины Валерий Поцелуйко.
Новости партнёров