×
Новости

Kennan Institute: потеря доверия к президенту является на Украине политической традицией

Источник изображения: comments.ua

Украинский президент Владимир Зеленский теряет поддержку среди своей фракции в Верховной раде после принятия скандального закона о продаже земли. Однако, что еще хуже, снижается популярность лидера государства среди населения, говорится в публикации американского Института Кеннана (Kennan Institute).

Спустя год после своего триумфального избрания Зеленский столкнулся с рядом проблем. Помимо экономического спада, на плечи главы государства легла огромная ответственность борьбы с пандемией COVID-19. Однако самым серьезным испытанием оказалась потеря контроля над политическими процессами в стране. Если первые две проблемы были вызваны внешними факторами, то снижение доверия происходит из-за его собственных действий и невыполнения предвыборных обещаний.

«За последние пятнадцать лет быстрая потеря доверия к главе украинского государства стала почти политической традицией в Украине. Это происходит из-за чрезмерно завышаемых требований к кандидату, а также игнорированию своих обещаний, что в итоге приводит к разочарованию населения», — отмечается в статье.

Так было с Виктором Ющенко, занимавшим пост президента Украины в 2005–2010 годах. Избранный на волне «оранжевой революции» он завершил свое президентство на грани фола. Следующий президент Виктор Янукович за свой срок растерял половину своей поддержки. Предпоследний глава государства Петр Порошенко закончил не лучше, за исключением отсутствия необходимости бежать за границу. Ныне стоящий у руля государства Зеленский был выбран на фоне усталости населения от войны, интриг и коррупции во власти. Украинцы поверили, что молодой кандидат сможет улучшить жизнь простых людей.

«Но, кажется, что президент Зеленский будет охвачен тем же проклятием, что и его предшественники. Его рейтинг доверия упал с 71% в сентябре 2019 года до 46% в марте 2020 года, потеряв 25 процентных пунктов за удивительно короткое время», — говорится в материале.

При этом основными негативными факторами, тянущими Зеленского вниз, остаются всё те же коррупционные скандалы в офисе президента (как в случае с братом руководителя администрации Андрея Ермака). Президент не стал комментировать громкий скандал, хотя еще год назад горячо критиковал нечистоплотность чиновников и олигархов. За год пребывания у власти Зеленский не провел широкомасштабных чисток и расследований среди чиновничества эпохи Порошенко, что негативно скажется на рейтинге доверия к нему. Также похоже, что президент теряет контроль над парламентом и его сотрудничество с Порошенко становится токсичным для собственной популярности главы государства, отмечается в материале.

«Потеря поддержки в парламенте достаточно плоха, однако потеря доверия людей из-за невыполненных обещаний будет означать полный провал. И всё больше украинских политических экспертов, нейтральных в этом вопросе, вслух задаются вопросом, останется ли президент Зеленский на своем посту до конца своего официального срока в 2024 году», — подчеркивается в исследовании.

Ранее эксперты Московского Центра Карнеги отмечали, что принятие скандального закона о продаже земли ударило по популярности Зеленского, а одобрение закона парламентом стало возможным только с помощью голосов депутатов, контролируемых экс-президентом Порошенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина уничтожает доктрину нейтральной Беларуси
13 апреля 2020
Киев не признает уникального статуса Минска как нейтральной площадки и требует однозначного ответа, на чьей стороне Беларусь.
Невменяемая Европа: интеграция интеграций стала окончательно невозможной
14 апреля 2020
«Единая Европа» все сильнее погружается во внутренний раздрай, что развеивает последние иллюзии о возможности сотрудничества с ЕС как с единым целым.
Донбасс — не Украина: Зеленский отказался поддерживать пенсионеров ЛДНР на карантине
14 апреля 2020
В связи с ограничительными мерами, принятыми украинским правительством в рамках карантина, материальное положение многих граждан ухудшилось. И если у работающих, возможно, есть некоторая «подушка безопасности», то многие люди старшего возраста живут от пенсии до пенсии.
Президенты Эстонии и Украины заявили о необходимости сохранения санкций в отношении России
15 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с коллегой из Эстонии Керсти Кальюлайд. Главы государств отметили важность сохранения санкций Евросоюза в отношении России до полного восстановления территориальной целостности Украины.
Новости партнёров