×
Новости

В Латвии пасхальные богослужения покажут по телевидению из-за пандемии коронавируса

Источник изображения: https://tass.ru/

В Латвии богослужения по случаю православной Пасхи будут показаны по местному телевидению из-за чрезвычайного положения по коронавирусу. Об этом сообщает пресс-служба Латвийской православной церкви (ЛПЦ).

Отмечается, что в связи с запретом на проведение массовых мероприятий, богослужения Великой пятницы, Великой субботы и пасхальные богослужения должны планироваться без присутствия молящихся. Из-за этого подавляющее большинство прихожан лишатся возможности молиться в храме.

«Но из собора Рождества Христова будет организована прямая трансляция ночного Пасхального богослужения по телевидению ЛТВ1 и по радио ЛР4. Будет прямая трансляция ряда богослужений из Рижского Вознесенского латышского прихода по телевидению в программе Sportacentrs, а также прямые трансляции богослужений в интернете и из других приходов», — говорится в сообщении.

ЛПЦ призвала верующих провести предстоящий праздник дома и не пропустить возможности помолиться за Пасхальным богослужением: «Только молитесь, а не смотрите, как занимательную передачу». Отмечается, что такие вынужденные домашние молитвы засчитываются за посещение храма.

В Латвии с середины марта действует режим ЧП в связи с пандемией коронавируса. По последним данным, в республике COVID-19 выявлен у 666 человек, умерли пятеро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Они умеют побеждать вирусы: Институт микробиологии советской и современной Латвии
14 апреля 2020
В борьбе с распространением коронавируса важнейшую роль играют национальные школы вирусологии и иммунологии. Одной из мощнейших была советская школа, наследие которой сегодня позволяет России и другим постсоветским республикам успешнее многих государств бороться с инфекцией.
Путин и его «пропаганда» уничтожили имидж США и Прибалтики
15 апреля 2020
Западные СМИ и экспертные центры мучительно пытаются оправдаться за имиджевую катастрофу, которая постигла США и ЕС в связи с пандемией коронавируса.
Лавров: Россия не намерена обсуждать с Евросоюзом отмену санкций
14 апреля 2020
Россия не будет просить Евросоюз снять санкции из-за пандемии коронавируса. Страна рассчитывает только на собственные силы при всех новых возможных поворотах в настроениях Запада. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Буквально выставили за дверь»: Захарова рассказала о положении российских школьников в США в разгар пандемии
14 апреля 2020
Несколько десятков российских школьников, выехавших в США прошлой осенью для обучения в рамках специальных программ, оказались буквально выставленными за дверь в условиях пандемии коронавируса.
Новости партнёров