×
Новости

МИД РФ констатировал отказ Киева менять дискриминационную политику

Источник изображения: https://tass.ru/

Продление блокировки российских медиаресурсов на Украине свидетельствует о нежелании Киева менять дискриминационную политику. Так в российском МИДе прокомментировали подписание соответствующего указа президента республики Владимира Зеленского.

«В очередной раз украинское руководство продемонстрировало на практике, что не собирается пересматривать дискриминационную и противоправную политику в отношении российских медиаресурсов. Расцениваем этот шаг как акт прямой цензуры, направленный на зачистку информационного пространства страны от альтернативных точек зрения. Подобные действия являются грубым нарушением таких основополагающих принципов международного права, как свобода выражения мнения и равный доступ к информации», — говорится в сообщении.

В дипведомстве также отметили, что блокировка российских сайтов — это «лишь "малая доля" произвола в отношении СМИ на Украине, где журналистская деятельность давно связана с риском для жизни и свободы». МИД призвал профильные международные структуры и правозащитные некоммерческие организации, включая представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, «отреагировать должным образом, а европейских и заокеанских партнеров Киева пояснить — как политика украинских властей сочетается с демократическими ценностями и принципами».

Владимир Зеленский ранее продлил на три года блокировку российских сайтов и соцсетей, включая «Яндекс», Mail.Ru, «Вконтакте» и другие (всего 468 интернет-ресурсов).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Бундестага: Украина и Прибалтика должны договариваться с Россией
30 апреля 2020
Интервью с депутатом Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемаром Гердтом.
«Радио Свобода» сопроводило новость об очередях в России фотографией с Украины
15 мая 2020
«Радио Свобода» 14 мая опубликовало новость об очередях в России за оформлением пособий на детей и сопроводило ее фотографией очереди, сделанной на Украине.
Посол Украины в Германии предложил экс-канцлеру Шрёдеру пари на «возвращение» Крыма
4 мая 2020
Посол Украины в Германии Андрей Мельник заочно предложил бывшему канцлеру страны Герхарду Шрёдеру заключить пари на «возвращение» Крыма Украине.
Посол Украины в Берлине отказался отмечать День Победы с российским коллегой
2 мая 2020
Посол Украины в Германии Андрей Мельник ответил отказом на приглашение мэра Берлина Михаэля Мюллера возложить венок к зданию на улице Шуленбургринг, где в последние дни войны располагался командный штаб советской 8-й гвардейской армии.
Новости партнёров