×
Новости

Беларусь утвердила повышение тарифов на транспортировку нефти с 1 сентября

Источник изображения: tass.ru

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) утвердило повышение тарифов на транспортировку российской нефти с 1 сентября на 3,7%. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявлял, что стороны договорились повысить тариф на прокачку нефти с 1 сентября до конца года. 1 января 2020 года тариф будет проиндексирован по существующим между двумя странами правилам.

«Для частичной компенсации недополученной выручки ОАО "Гомельтранснефть Дружба" постановлением МАРТ предусмотрено увеличение с 1 сентября тарифов на транспортировку нефти на 3,7%», — заявили в МАРТ.

В ведомстве уточнили, что сокращение объемов транспортировки нефти во II квартале 2019 года в связи с отказом ее приема НПЗ Польши, Германии, Чехии и Венгрии из-за загрязнения «привело к сокращению прогнозного объема выручки ОАО "Гомельтранснефть Дружба" за 2019 год». Отмечается, что это «может привести к невыполнению необходимых мероприятий по инвестиционной программе, направленных на обеспечение экологической безопасности и надежности транспортной системы ОАО "Гомельтранснефть Дружба"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неадекватность власти оставляет Литву без белорусского нефтетранзита
30 июля 2019
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич привез из Беларуси новость о том, что Рига и Минск договорились об увеличении белорусского нефтетранзита через Латвию.
Чего Латвия ждет от Лукашенко: отвечают латвийские эксперты
31 июля 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о решении посетить в ближайшее время Латвию. В преддверии визита Лукашенко в Ригу аналитический портал RuBaltic.Ru узнал у латвийских экспертов, будут ли подниматься вопросы экономического сотрудничества.
Ринкевич заявил о готовности Беларуси увеличить транзит нефти через Латвию
29 июля 2019
Беларусь выразила готовность увеличить транзит нефтепродуктов через Латвию, заявил вернувшийся из Минска с переговоров министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Российский министр рассказал о преодолении разногласий между Москвой и Минском
9 августа 2019
Россия и Беларусь преодолели принципиальные разногласия по сотрудничеству в рамках Союзного государства.
Новости партнёров