×
Новости

Опрос: поляки стали значительно лучше относиться к россиянам

Источник изображения: yandex.ru

Большинство поляков считают, что Россия недружественно относится к Польше, при этом 43% граждан настроены дружелюбно в отношении россиян. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром польско-российского диалога и согласия.

Как отмечают авторы исследования, предыдущий опрос проводился в 2014 году, тогда временное потепление в отношениях двух стран сменилось «сильным напряжением».

«Россияне как народ расцениваются как очень или скорее доброжелательные по отношению к Польше, о чем свидетельствует почти одинаковая доля склонных так считать респондентов в 2020 и 2012 годах (2020 — 64%, 2012 — 61%), в то время как в критическом 2014 году эта доля снизилась до 46%», — говорится в докладе.

По словам авторов исследования, 21% опрошенных поляков отметили, что Россия к Польше настроена дружелюбно, при этом 79% респондентов охарактеризовали политику Кремля к Варшаве как недружественную.

«Таким образом, мы имеем дело с некой двойственностью, с разным восприятием отношения российского государства и российского народа к Польше. По мнению поляков, так называемые обычные россияне гораздо более позитивно относятся к Польше и полякам, чем Кремль, чья политика по отношению к Польше часто воспринимается не только как недоброжелательная, но даже враждебная», — подчеркивается в документе.

По мнению исследователей, заставляющая поляков смотреть на Россию гораздо более благосклонно и с любопытством особенность — это туристические достопримечательности.

«По мнению 71% респондентов, Россия — это страна, которую стоит посетить, и лишь 17% респондентов придерживаются противоположного мнения. Таким образом, привлекательность России как цели туристического путешествия вернулась на уровень 2012 года. В 2014 году наблюдалось уменьшение привлекательности России в восприятии поляков, так как лишь 38% поляков были убеждены, что ее стоит посетить», — говорится в докладе.

Исследование было проведено с 3 по 16 июня текущего года, в нём приняли участие 1 009 поляков от 18 лет. 22% опрошенных были старше 65 лет.

В прошлом году, согласно опросам, только 15% граждан Польши считали Россию главной угрозой стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Какой рейтинг у Лукашенко: мутные воды белорусской социологии
29 июля 2020
Одним из наиболее интригующих вопросов президентской кампании в Беларуси стали рейтинги кандидатов в президенты. Предвыборная социология является неотъемлемой частью избирательных кампаний в демократических обществах. Но в Беларуси ситуация в этой области особенная.
Украина увидела в военных учениях России на Кавказе подготовку к вторжению
29 июля 2020
На Украине заявляют об опасности вторжения России во время проведения военных учений «Кавказ-2020». Об этом говорят и дипломаты, и депутаты от фракции экс-президента Петра Порошенко, и генерал США (правда, отставной). Как и в 2014 году Порошенко и его «поросята» решили попугать украинцев вторжением «бурятской конницы» и «псковской подлодки».
Чему американцы учат военных из Прибалтики на полигонах в США
10 августа 2020
С середины июля до конца августа Соединенные Штаты проводят на территории Польши вторую фазу военных учений DEFENDER-Europe 20 Plus. Мы обсудили цели этих маневров с военным экспертом Юрием Зверевым.
Украина проведет учения в «неожиданных местах» в ответ на российские маневры «Кавказ-2020»
29 июля 2020
Украина в сентябре проведет военные учения в ответ на российские маневры «Кавказ-2020». Об этом заявил секретарь Совета национальный безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов. Он отметил, что учения пройдут в «неожиданных местах».
Новости партнёров