×
Новости

Депутат Рады: украинские власти намеренно отдали Крым и Донбасс

Источник изображения: today.ua

Украинские власти осознанно пошли на потерю Донбасса и Крыма в 2014 году, это было связано с предвыборной ситуацией в республике. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива, пишет РИА Новости.

По словам политика, у Киева был «подготовленный план», в частности, по утверждению Кивы, из Крыма заранее вывели войска, хотя до этого «стояли элитные украинские части».

«Когда Порошенко нужно было провести выборы и выиграть в один тур, они для этого отрезали Донбасс и отдали Крым. Еще раз вам говорю: Крым украинская власть отдала самостоятельно», — утверждает Кива.

Кроме того, парламентарий указал, что за последние шесть лет в государстве сформировалась целая прослойка общества, которая привыкла «жить за счет войны, обогащаться на войне и оправдывать свои неудачи войной».

Крым вышел из-под контроля Украины после госпереворота в стране. 16 марта 2014 года здесь провели референдум, на котором абсолютное большинство жителей полуострова поддержали вхождение его в состав России. Киев не признает легитимность этого референдума и рассчитывает на возвращение Крыма. В Москве вопрос принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина проталкивает в Донбасс военных США
12 октября 2020
Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Алексей Резников предложил «нормандской четверке» вернуться к вопросу о миротворцах ООН в Донбассе.
Зеленский заявил о готовности уйти в отставку
12 октября 2020
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, если он не сможет завершить войну в Донбассе, значит, стране нужен другой лидер.
В Киеве националист избил девушку, которая пела гимн России (видео)
14 октября 2020
В Киеве неизвестный мужчина избил девушку, исполнявшую гимн России, а также набросился с кулаками на оператора, снимавшего происходящее на камеру.
На Украине назвали причины провала операции по задержанию «вагнеровцев»
12 октября 2020
Операция по задержанию «вагнеровцев» не удалась из-за предательства в высших кругах украинской власти. Об этом в эфире телеканала «Прямой» рассказал представитель спецслужб под псевдонимом Богдан.
Новости партнёров