×
Новости

В парламенте Беларуси предложили разработать закон об иноагентах

Источник изображения: https://tass.ru/

Председатель постоянной комиссии нижней палаты Национального собрания Беларуси —  Палаты представителей — Андрей Савиных заявил о готовности принять закон об иностранных агентах на примере российских коллег. Об этом политик сообщил на онлайн-заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета.  

По его словам, в современном мире влияние внешних сил на общественное мнение велико, в связи с чем необходимо контролировать ситуацию и разоблачать программы иностранных спецслужб, маскирующихся под «классическую международную повестку дня для сотрудничества». 

«Для нас сегодня главная проблема — как отделить конструктивную повестку дня и объективные форматы взаимодействия от механизмов политико-социального манипулирования. Поэтому я хотел бы высказать просьбу: если это возможно, поделиться с нами теми наработками, которые уже достигнуты в рамках вашей комиссии. Я думаю, ближайшая задача, которая будет стоять перед нами, — это принятие закона об иностранных агентах», — заявил Савиных.

Глава комиссии Совета Федерации РФ по защите госсуверенитета Андрей Климов выразил готовность помочь белорусским коллегам. Ранее Беларусь обвинила литовскую сторону во вмешательстве во внутренние дела соседнего государства.

В России закон об иностранных агентах был принят в 2012 году. В соответствии с ним, некоммерческие организации (НКО), занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов. В 2019 году Госдума РФ приняла закон о признании граждан иноагентами.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва окружила Тихановскую боевыми национал-радикалами
1 декабря 2020
Вместе со «Светкой-президентом» Литва мечтает запустить в Минск команду своих людей, которые повернут Беларусь на националистические русофобские рельсы.
Время пришло: России и Беларуси пора объединяться в одно государство
3 декабря 2020
Выживание нынешней Беларуси возможно только в составе, не просто союзного, а максимально единого государства с Россией. Не объединимся — за нами придут, по очереди, но придут.
Разрушить экономику Беларуси: чего добивается «президент» Света
29 ноября 2020
Карьера Светланы Тихановской, знаете ли, идет в гору. Она практически каждый день с кем-то встречается, делает какие-то заявления, к чему-то призывает (в основном к тому, чтобы навредить своей стране).
Лукашенко: НАТО и США надеются нас убаюкать
10 декабря 2020
Белорусским военным нельзя доверять «убаюкивающим» разговорам НАТО и США об обычных учениях близ границы республики. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.
Новости партнёров