×
Новости

Латвийцы не видят Россию в списке главных угроз

Источник изображения: http://thenavy.ru

Самой большой угрозой 21 века латвийцы считают социальное неравенство и бедность. Таковы результаты опроса, проведенного компанией SKDS и Рижской юридической высшей школой, сообщает портал RG.Ru.

Согласно данным исследования, более половины жителей Латвии (53%) боятся бедности и социального неравенства, 44% опрошенных посчитали самой крупной угрозой экономический кризис, для 33% населения опасность представляет политическая нестабильность, 23% респондентов боятся терроризма.

Отметим, что латвийцы не назвали среди своих опасений «российскую угрозу», о которой регулярно говорят лидеры стран Балтии.

«Западная пропагандистская война по поводу, якобы, угрозы России, является абсолютно ''шитой белыми нитками'' пропагандой», считает политолог, генеральный директор «Института политических исследований» Сергей МАРКОВ.

Эксперт также отметил, что данная пропаганда направлена вовсе не на жителей прибалтийских регионов, а на граждан стран Евросоюза.

«Западники примерно представляют себе, что Россия ни в каком фантастическом сне не может вторгнуться в Прибалтику, более того, мы Латвию и Эстонию не возьмем себе, даже если их нам будут ''запихивать''. Нам не нужны эти любители фашистов. Но этого не знает западный обыватель. Его одобрение нужно для развертывания агрессивных действий в отношении России, — полагает Сергей Марков. — Если провести подобный опрос среди немцев и французов, то результаты, к сожалению, будут совсем другими. А те, кто близки, знают реальность и знают, что Россия не нуждается в этой Латвии».

«Плюс, у граждан Латвии есть возможность смотреть российское телевидение, поэтому у них голова трезвее», — заключил политолог.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров