×
Новости

В Вильнюсе строящуюся БелАЭС назвали вопросом отношений ЕС и Минска

Источник изображения: souzveche.ru

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас считает, что вопрос Белорусской АЭС (БелАЭС) должен стать вопросом двусторонних отношений Евросоюза и Беларуси. Об этом сообщает LRT.

Такое заявление глава Минэнерго сделал во время визита в балтийскую республику представителей Европарламента и Еврокомиссии, которые прибыли для обсуждения вопросов по финансированию демонтируемой Игналинской АЭС (ИАЭС) после 2021 года. По словам Вайчюнаса, основной проблемой БелАЭС по-прежнему остается ее безопасность и местоположение (станция строится вблизи города Островец в 50 км от границы с Литвой).

В 2017 году Вильнюс признал БелАЭС угрозой национальной безопасности и запретил поставки электроэнергии со станции. Такое решение, по словам экспертов, носит сугубо политический характер и мотивировано в том числе тем, что одним из крупнейших инвесторов этого проекта является российский «Росатом».



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Агрессивный русский атом»: в Литве нашли новую угрозу национальной безопасности
4 июня 2018
В Литве продолжается коррупционный скандал, связанный с деятельностью концерна MG Baltic. В неприятную историю оказались втянуты многие литовские политики, в том числе президент республики Даля Грибаускайте.
Единый фронт Прибалтики по БРЭЛЛ может «разбиться» о БелАЭС
9 июня 2018
Идея синхронизации электросетей балтийских республик после выхода из БРЭЛЛ может не состояться из-за ряда разногласий, в частности по Белорусской АЭС, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.
Цену энергонезависимости Литвы назначают политики, а платят люди
9 июля 2018
В Литве в конце июня за несколько дней цены на электроэнергию выросли на 13% и превысили 50 евро за мегаватт-час.
Эксперты из Европы признали безопасность БелАЭС
15 июня 2018
Специалисты Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности (ENSREG) пришли к выводу, что строящаяся Белорусская АЭС (БелАЭС) соответствует требованиям организации.
Новости партнёров