×
Новости

Украинский Генштаб потребовал увеличить военный бюджет до 4 млрд долларов

Источник изображения: slovoidilo.ua

В бюджете Украины на 2019 год необходимо предусмотреть на нужды армии не менее 112 млрд гривен (около 4 млрд долларов). Об этом в интервью BBC News Украина заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко.

По его словам, такая сумма необходима для обеспечения минимальных потребностей армии. Сейчас же военный бюджет сверстан в размере 82 млрд гривен (менее 3 млрд долларов). Такую сумму Муженко назвал «явно недостаточной» для поддержания ВСУ в боеспособном состоянии. «Я уже не говорю о наращивании боеспособности», — заметил он.

В 2018 году военный бюджет Украины с учетом дополнительных ассигнований равняется 86 млрд гривен. В июле Минобороны сообщало, что из-за низких зарплат из армии за полгода уволились 11 тыс. офицеров. Еще 18 тыс. должны уйти в отставку до конца года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эксперт напомнил о российском сырье для закупаемых Украиной белорусских нефтепродуктов
10 августа 2018
Белорусские нефтепродукты, приобретаемые Украиной, изготовлены из российского сырья, так что косвенно Киев получает нефть из России.
Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму
9 августа 2018
Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по статусу Крыма для Генассамблеи ООН.
ВСУ обстреляли западную окраину Горловки
8 августа 2018
Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли из тяжелого вооружения западную окраину Горловки в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе Руслан Якубов.
Канада поставит Украине снайперских винтовок на 770 тыс. долларов
14 августа 2018
Канадская компания PGW Defence Technologies заключила с Минобороны Украины контракт на поставку снайперских винтовок на сумму 770 тыс. долларов.
Новости партнёров