×
Новости

Глава МИД Литвы: Вильнюс чувствует сильную поддержку США против всех внешних провокаций

Источник изображения: urm.lt

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис во время официального визита в Вашингтон встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.

По словам главы МИД, ситуация с безопасностью в регионе не улучшается.

«В Вашингтоне мы услышали очень четкое понимание и уверенность в том, что у нас есть сильная политическая поддержка США в отношении всех угроз Литве», — сказал министр.

Ландсбергис подчеркнул, что Литва чувствует сильную поддержку со стороны Вашингтона против всех внешних провокаций.

«Символично, что госсекретарь приветствовал нас в Международный день демократии и что во время встречи было объявлено о создании отдела по делам Беларуси в американском посольстве в Вильнюсе, который сосредоточит усилия США на демократических преобразованиях в Беларуси. Это также знак того, что вклад Литвы в борьбу за сотрудничество между государствами ценится в Вашингтоне», — отметил глава МИД.

В ведомстве добавили, что Ландсбергис также обсудил с Блинкеном вопросы расширения и углубления сотрудничества между двумя странами, укрепления безопасности, обеспечения присутствия сил Соединенных Штатов в Литве и подготовки совместного ответа на гибридные угрозы. Кроме того, были затронуты темы укрепления взаимовыгодных экономических связей, в частности, открытия рынка США для литовских товаров.

Подробнее о том, почему американцы благословили Литву на «крестовый поход» против Китая, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы благословили Литву на «крестовый поход» против Китая
6 сентября 2021
Решиться на продолжение конфронтации с Пекином литовскому руководству помогли американские союзники, декларативно поддержавшие курс Вильнюса на разрушение сотрудничества с КНР. Литва продолжит обслуживание интересов Соединенных Штатов в Европе, внося посильную лепту в сдерживание не только России, но и Китая.
МИД Литвы назвал приговор для белорусских оппозиционеров пародией на правосудие
6 сентября 2021
Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что тюремное заключение членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максима Знака — это пародия на правосудие.
Захарова обвинила Евросоюз и США в потворстве диверсиям Украины в отношении Крыма
8 сентября 2021
Украина пытается внести разлад и деструктив в положение дел в Крыму. Вашингтон и Брюссель в курсе происходящего, но молчат и этим потворствуют антироссийской деятельности Киева. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.
Литва отзывает своего посла в Китае для консультаций
3 сентября 2021
Вильнюс отзывает своего посла в Китае для консультаций. Об этом сообщил председатель группы Сейма по связям с Тайванем Матас Мальдейкис.
Новости партнёров