×
Новости

Ректорам двух вузов в Латвии разрешат не учить государственный язык

Источник изображения: wikipedia.org

К ректорам Стокгольмской школы экономики в Риге и Рижской юридической высшей школы не будут применяться требования об обязательном знании латышского языка на высшем уровне. Об этом сообщает газета Lavijas Avize.

Поблажки предусмотрены поправками к закону «О Рижской высшей школе экономики» и новым законопроектом для поддержки Рижской высшей юридической школы. В соответствии с изменениями, персонал этих учебных заведений, занимающий академические посты, не обязан соблюдать обязательные требования по знанию государственного языка.

Поправки также предусматривают возможность избрания на пост ректора гражданина другого государства. Отмечается, что в данном случае он сможет использовать государственный язык в том объеме, какой необходим для исполнения служебных обязанностей. В противном случае вуз должен будет обеспечить перевод на государственный язык.

В январе 2017 года над директором Стокгольмской школы экономики в Риге Андерсом Палзовым нависла угроза увольнения. В соответствии с действовавшими на тот момент правилами, уровень знания госязыка у ректора вуза должен был соответствовать высшей категории или 1-й степени высшего уровня (C1). Палзов возглавляет вуз с 1999 года, обучение в нем ведется на английском языке.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Учись, Прибалтика: школьное образование в постсоветских странах
30 сентября 2018
Начало нового учебного года традиционно совпадает со стартом осенних сессий в парламентах Прибалтийских республик, где вопросы развития системы образования являются одной из горячих тем и болевых точек для населения.
Литовский экономист предложил закрывать школы и увольнять учителей
8 октября 2018
С уменьшением количества детей в Литве возрастает необходимость закрытия школ и увольнения учителей, считает экономист Раймондас Куодис.
Учись, Прибалтика: школьное образование в Китае и Индии
7 октября 2018
Выстраивание национальной стратегии образования в условиях стремительно меняющегося мира — дело нелегкое даже для моноэтнических государств. Еще более сложной эта задача представляется странам с пестрым национальным составом населения.
Шадурскис связал запрет на русскоязычное образование с выборами в Сейм
13 сентября 2018
В Латвии вряд ли удалось бы принять запрет на школьное образование на русском языке, если бы не предстоящие выборы в Сейм, считает министр образования Карлис Шадурскис.
Новости партнёров