×
Новости

Бабич заявил об отсутствии предложений по российской военной базе в Беларуси с 2015 года

Источник изображения: perm.kp.ru

Россия с 2015 года не предлагала Беларуси разместить на ее территории российскую военную базу. Об этом заявил посол РФ в Минске Михаил Бабич, сообщает ТАСС.

Отсчет ведется с 2015 года, потому что в диапазоне с 2012 по 2015 год НАТО активно расширялась на восток и размещала военные объекты вблизи границ Союзного государства, уточнил дипломат. По его словам, «тогда вырабатывались различные решения о симметричном ответе на эти действия».

В итоге, уточнил Бабич, решения были приняты, «но они были приняты в другой конфигурации с учетом дислокации уже действующих российских группировок, которых вполне достаточно, чтобы сегодня не просто купировать угрозу, а совместно с Вооруженными силами Белоруссии нанести неприемлемый ущерб любому противнику в любой ситуации». Об этом было известно НАТО, «и именно поэтому они тогда в 2015 году и остановились», добавил посол.

Он заверил, что сейчас Россия и Беларусь анализируют ситуацию и прогнозируют вероятное развитие событий. По его словам, «все планы по ответному удару по ответным действиям в случае какой-то агрессии, угрозы применения вооруженных сил против Союзного государства верховными командующими согласованы и выверены, и об этом тоже известно потенциальному противнику».

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российская военная база в Беларуси не нужна. По его словам, белорусские военные способны противостоять любой агрессии и любому конфликту на своей территории.

В сентябре президент Польши Анджей Дуда предложил президенту США Дональду Трампу разместить на польской территории постоянную американскую военную базу. Варшава готова инвестировать в проект до 2 млрд долларов. Лукашенко пообещал найти на это адекватный ответ.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика испугалась единой европейской армии
14 ноября 2018
Мировые СМИ растиражировали заявление президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости создания единой европейской армии.
Сделай нам больно: политические мазохисты Литвы создали группу друзей Трампа
15 ноября 2018
В литовском Сейме создали группу друзей Дональда Трампа. Вошедшие в нее депутаты выражают полную поддержку внешней политике президента США.
Литва назвала незаконными выборы в Донбассе
12 ноября 2018
МИД Литвы раскритиковал выборы глав и депутатов парламентов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР), которые прошли 11 ноября.
Хакеры разместили на каунасском портале фейковую новость о планах НАТО напасть на Беларусь
9 ноября 2018
Городской портал «Что происходит в Каунасе» рассказал, что в результате кибернетической атаки в конце октября на нем была размещена фейковая новость о планах НАТО вторгнуться в Беларусь.
Новости партнёров