×
Новости

СМИ сообщили об обещании Синдзо Абэ не пускать американцев на Курилы

Источник изображения: sputniknews.ru

Премьер-министр Японии пообещал российскому президенту Владимиру Путину не размещать американские военные базы на Южных Курилах в случае их передачи Токио. Об этом сообщает газета Asahi со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве Японии.

По данным издания, таким образом японский премьер настаивает на продолжении переговоров по спорным территориям. Кроме того, Абэ, как уточняется, хочет показать, что договор о безопасности с США не предполагает размещение военных баз в любой части Японии без соответствующей санкции правительства.

Владимир Путин и Синдзо Абэ встретились 14 ноября в Сингапуре на саммите Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Стороны договорились активизировать переговоры по мирному договору. На встрече с Абэ 12 сентября на Восточном экономическом форуме Путин предложил заключить мирный договор.

Япония претендует на острова Хабомаи и Шикотан. В советско-японской декларации 1956 года говорится, что Москва готова рассмотреть возможность их передачи после заключения мирного договора.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин подписал закон о приграничном сотрудничестве с Литвой и Эстонией
12 ноября 2018
Президент России Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий соглашения о финансировании и реализации программ приграничного сотрудничества России с Литвой и Эстонией на 2014–2020 годы.
Бенефис Макрона и русская дилемма: как Европа отмечает окончание Первой мировой войны
12 ноября 2018
Летом 2014 года, через сто лет после начала Первой мировой войны, в Европе снова запахло порохом. Украинский конфликт превратился в гордиев узел, распутать который не представлялось возможным.
Литва назвала незаконными выборы в Донбассе
12 ноября 2018
МИД Литвы раскритиковал выборы глав и депутатов парламентов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР), которые прошли 11 ноября.
Дональд Трамп пошутил о «вмешательстве России» в подсчет голосов на выборах
10 ноября 2018
Дональд Трамп пошутил о «вмешательстве России» в выборы во Флориде и Джорджии.
Новости партнёров