×
Новости

Прибалтика готова оказывать Украине военную помощь

Источник изображения: http://sharij.net/

Страны Прибалтики намерены продолжить оказание военной помощи Украине, чтобы способствовать процессу реформирования украинских Вооружённых сил и приблизить их к стандартам НАТО, сообщает Postimees.ee со ссылкой на Министерство обороны Латвии.

14 и 15 декабря главы оборонных ведомств Литвы, Латвии и Эстонии посетили Украину с официальным визитом. Юозас Олекас, Раймонд Бергманис и Ханнес Хансо встретились с президентом Украины Петром Порошенко и министром обороны Степаном Полтораком, а также посетили учебный центр Яворовского военного полигона.

В ходе визита министры прибалтийских стран заявили о готовности оказать Украине поддержку в укреплении её независимости и обороноспособности. Было озвучено намерение и в будущем предоставлять практическую помощь Вооружённым силам Украины в ходе их развития.

Степан Полторак неоднократно подчеркнул важность данного визита представителей стран Балтии и отметил, что Украина оценивает его не иначе как исторический, поскольку в текущей ситуации, согласно его мнению, важна и политическая, и практическая поддержка.

В свою очередь, официальные лица Украины выразили желание продолжить сотрудничество по обучению украинских военных в прибалтийских странах, а также участвовать в специальных учениях для получения дополнительного опыта НАТО.

Подробнее о гуманитарной помощи стран Балтии Украине читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров