×
Новости

В Латвии решили заняться транзитом грузов из Китая

Источник изображения: trainphoto.org.ua

В ближайшее время Латвия может начать сотрудничество с Китаем, организовав транзит через свои железнодорожные пути. Об этом заявил глава правления «Латвийской железной дороги» (Latvijas Dzelzceļš) Марис Клейнбергс в интервью LETA.

По словам Клейнбергса, в последнее десятилетие велось много разговоров о том, что грузы из Китая можно перевозить через Латвию, было много попыток по их привлечению.

«Теперь, похоже, мы довольно близки к ситуации, когда в сотрудничестве с Китаем действительно что-то может начать происходить», — отметил управленец.

По его словам, Россия активно развивает свои порты, что приводит к серьезному сокращению транзита через балтийскую республику. Спад грузопотока начался еще в 2019 году и продолжается сейчас.

Клейнбергс также подчеркнул, что возможности развития в регионе Балтийского моря не безграничны, поэтому всё зависит от потребления и спроса.

«Понятно, что мы не достигнем тех объемов грузоперевозок, которые осуществлялись через Латвию в предыдущие годы», — сказал Клейнбергс, добавив, что и сейчас крупнейшим партнером «Латвийских железный дорог» остается Россия, обеспечивающая 56% транспортировок.

В то же время он выразил уверенность, что объемы транзита грузов из РФ будут оставаться на сегодняшнем уровне, либо, возможно, вырастут.

«Ничто не предвещает масштабного падения, наоборот — мощности российских портов в настоящее время относительно исчерпаны. Кроме того, одно дело — собственная продукция России, другое — продукция России как транзитной страны», — пояснил Клейнбергс.

Ранее экс-членов правления «Латвийской железной дороги» обвинили в растрате средств на премии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кальсоны Тихановской: Гаспарян рассказал, чем заткнут дыры в бюджете Литвы после запрета белорусского транзита
13 января 2022
Через несколько месяцев после остановки транзита удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» в бюджете Литвы образуется дыра, которую нечем будет закрыть. Об этом заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
Клайпедский порт испытывает трудности из-за падения объемов транзита
14 января 2022
В связи с уменьшением объема транзитных грузов с Востока Клайпедскому порту необходимо повернуть на Запад, где растет объем контейнерных грузов. Об этом заявил руководитель порта Альгис Латакас.
В Литве рассказали, как «Беларуськалию» обойти запрет на транзит грузов
13 января 2022
Литовские перевозчики всё еще могут претендовать на перевозку удобрений белорусского производителя «Беларуськалий», несмотря на санкции США.
Новости партнёров