×
Новости

Линкявичюс похвалил литовцев за защиту «лесных братьев» в Facebook

Источник изображения: youtube.com

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс похвалил жителей республики за флешмоб #кремльнашуисториюнеперепишешь в комментариях к записи МИД России, обличающей действия «лесных братьев». Об этом сообщает Delfi.

Инициатором общественной акции стал журналист Андрюс Тапинас, призвавший жителей Литвы оставить на странице МИД РФ в Facebook комментарий с хештегом #кремльнашуисториюнеперепишешь. Литовцев возмутил пост российского дипведомства о преступлениях «лесных братьев» в послевоенные годы.

«Интерпретация истории — один из способов российской пропаганды, это происходит постоянно, и это обострение со стороны России чувствуется. Конечно, на такое надо реагировать, тем более что нам есть что сказать», — заявил Линкявичюс.

МИД РФ выложил статистику преступлений «лесных братьев» в связи с публикацией видеоролика НАТО, в котором они предстают борцами за независимость Латвии, Литвы и Эстонии и оказывают сопротивление «советской оккупации». Фактически жертвами «лесных братьев» были мирные жители.

«Лесные братья» действовали на территории Прибалтики в 1940–1950-е годы. Ранее за критику литовских партизан из мэрии Вильнюса был уволен начальник подразделения инвестиций и рекламы, руководитель государственной организации Go Vilnius Дариус Удрис.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров