×
Новости

Улдис Аугулис назначен главой российско-латвийской комиссии со стороны Латвии

Источник изображения: rus.delfi.lv

Главой латвийско-российской межправительственной комиссии со стороны Латвийской Республики был назначен Министр сообщения Улдис Аугулис, об этом 16 августа было сообщено на сайте Правительства Латвии.

Для исполнения резолюции премьер-министра Мариса Кучинскиса, со стороны Латвии была сформирована латвийско-российская межправительственная комиссия. Возглавит латвийскую комиссию Министр сообщения Улдис Аугулис, член партии «Союз зеленых и крестьян». Его кандидатура была утверждена на заседании Правительства 16 августа.

межправительственная комиссия

Заместителем сопредседателя комиссии утвержден госсекретарь МИД Андрей Пилдегович (партия «Единство»). В состав комиссии входят представители министерств образования и науки, земледелия, культуры, экономики, иностранных дел, сообщения, охраны среды и регионального развития, внутренних дел, юстиции и финансов, а также Банка Латвии.

Первое заседание Российско-Латвийской Межправительственной комиссии прошло в Риге 20 июля 2007 г. Основными сферами, которыми занималась комиссия были экономическое, научно-техническое, гуманитарное и культурное сотрудничество. Межгосударственные отношения в рамках комиссий продолжались более шести лет. Последняя подобная встреча прошла в Москве 21 ноября 2013 г. В связи с неустойчивым политическим положением на Украине и дальнейшими событиями, связанными с санкциями в отношении к России, двусторонние встречи в рамках Комиссий были прекращены.  Нужно отметить, что с 2014 г. наблюдается снижение доли латвийского экспорта в Россию, наибольшие прямые потери от этого несет пищевая, рыбоперерабатывающая, легкая промышленности, а также автоперевозчики, традиционно ориентированные на российский рынок.

Эксперты рассматривают укрепление в Правительстве представителей партии «Союза зеленых и крестьян» (СЗК), как возможность для начала конструктивного диалога между Россией и Латвией. Президент Латвийской Республики Раймонд Вейонис, премьер Марис Кучинскис, министр сельского хозяйства Янис Дуклавс, министр сообщения Улдис Аугулис — члены партии СЗК. 

Партия «Единство», долгое время занимающая лидирующие позиции в системе политической власти, придерживается «проамериканского» вектора и скептически настроена на ведение переговоров с Москвой по вопросу снятия запрета на импорт продукции.

Ранее сообщалось, что 13 августа на рыбоперерабатывающем предприятии Karavela прошла неформальная встреча вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с министром финансов Даной Рейзниеце-Озола, министром сообщения Улдисом Аугулисом и министром земледелия Янисом Дуклавсом. По словам Рейзниеце-Озола на встрече шла речь об отмене санкций в отношении рыбопереработчиков, а также о газовом хранилище в Инчукалнсе. Встреча прошла без участия МИД Латвии. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров