×
Новости

В Минске заявили о согласовании почти всех интеграционных документов с Россией

Источник изображения: iz.ru

Беларусь согласовала почти все документы для интеграции с Россией и создания Союзного государства. Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков, передает БелТА.

По словам премьера, подходы по углублению интеграции в рамках выполнения Договора о создании Союзного государства реализуются уже почти три года. После заморозки этой темы зимой 2019 года переговоры были возобновлены летом 2020 года.

«В процессе переговоров довольно скоро выявилось ядро интересов с каждой стороны. Для россиян это вопросы налогового и таможенного регулирования, то есть прозрачности, прослеживаемости товаров по их территории. Для нас — условия сотрудничества в энергетике и доступ на российский рынок. Во всём пакете экономических интеграционных договоренностей главная сложность в наших переговорных вопросах заключалась во взаимоувязывании этих встречных интересов», — пояснил Снопков.

Премьер отметил, что в результате переговоров обе стороны вышли на практически полностью согласованный пакет интеграционных документов, включающий основные направления и 28 отраслевых союзных программ, а также проекты решений Союзного Совмина и высшего Госсовета Союзного государства об их одобрении.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему интеграции с Россией не произойдет. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Интеграции не будет: что сказал Лукашенко об отношениях  Беларуси с Россией
10 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко приурочил к годовщине массовых протестов большую пресс-конференцию, на которой несколько часов отвечал на ключевые вопросы внутренней и внешней политики Беларуси. Из ответов на эти вопросы следует, что никаких прорывов в отношениях Минска с Москвой ждать не стоит.
Литва подарит России транзит белорусских удобрений
6 августа 2021
Литва готова полностью перекрыть транзит белорусских удобрений в случае расширения санкций против режима Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко получил еще одно доказательство того, что из Клайпедского порта в Россию ему лучше уйти самостоятельно.
Год после бунта: почему случилась «белорусская революция»
9 августа 2021
Сегодня исполняется ровно год с начала самого масштабного политического кризиса в истории современной Беларуси. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, что это было, к каким последствиям привели массовые протесты и можно ли говорить о том, что кризис преодолен.
Лукашенко: в случае угрозы российские войска будут размещены в Беларуси незамедлительно
30 июля 2021
В случае угрозы Союзному государству на территории Беларуси будут размещены российские войска, заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров