×
Новости

В Молдове посевная кампания оказалась под угрозой срыва

Источник изображения: rtvi.com

Посевная кампания в Молдове находится под угрозой срыва из-за высоких цен на удобрения и топливо. Об этом со ссылкой на аграриев республики сообщает телеканал «МИР 24».

Как рассказали сельхозпроизводители, сейчас удобрения подорожали втрое, а некоторых видов нет в продаже. По словам агрария Сергея Калмыка, в этом сезоне техника по стоимости сравнялась с ценой дизельного топлива, которым ее заправляют, уверичившись вдвое.

«Раньше республика получала удобрения из России и из Украины, а сейчас их не завезли и неизвестно, получится ли вообще завезти», — рассказал Калмык.

Тем временем в Министерстве сельского хозяйства заявили, что намерены поддержать аграриев. Планируется компенсировать частично или полностью акцизы на дизтопливо, возместить часть затрат на удобрения. Параллельно идут поиски новых поставщиков удобрений.

«Нехватку удобрений почувствуют не только аграрии из Молдовы, но и многие в Европейском союзе. Можем ожидать снижение объемов производства. Надеемся, оно не будет значительным и не затронет продовольственную безопасность», — сказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Виорел Герчиу.

Напомним, в начале марта Министерство промышленности и торговли России рекомендовало производителям приостановить экспорт удобрений из РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Сельское хозяйство умирает»: Польские фермеры блокируют дороги по всей стране
9 февраля 2022
Фермеры Польши в рамках акции протеста против политики правительства блокируют дороги почти в 50 местах по всей стране.
Польские фермеры пригнали в Варшаву 200 тракторов в знак протеста (видео)
23 февраля 2022
В Варшаве проходит акция протеста фермеров, которые пригнали в столицу порядка 200 тракторов с требованием государственной поддержки.
Власти Молдовы сообщили о закрытии воздушного пространства страны
24 февраля 2022
Молдова закрывает свое воздушное пространство в связи с событиями на Украине. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.
В Молдове оппозиция оспорила в суде введение в стране режима чрезвычайного положения
24 января 2022
В Молдове депутаты Блока коммунистов и социалистов оспорили в Конституционном суде (КС) решение парламента о введении в стране режима чрезвычайного положения на 60 дней.
Новости партнёров