×
Новости

Отвечающие за внешние границы Шенгена страны попросят у ЕС больше денег

Источник изображения: slovoidilo.ua

Страны, находящиеся на границах Шенгенской зоны с третьими государствами, намерены запросить у Евросоюза больше средств на охрану границы. Об этом в Вильнюсе заявили участники форума таких стран, сообщает ТАСС.

Глава МВД Литвы Эймутис Мисюнас заявил, что участники форума договорились единогласно на переговорах с Еврокомиссией добиваться улучшения условий финансирования охраны границ.

Форум был учрежден в 2013 году для обсуждения вопросов охраны внешних границ Шенгена. В нём принимали участие представители Прибалтийских республик, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии и страны-партнера Евросоюза Норвегии.

«Решено обратиться в Еврокомиссию с предложением выработать с учетом рисков в системе въезда-выезда единый стандарт контроля внешних границ и установления минимума требований, которых все должны придерживаться», — заявил министр внутренних дел Литвы.

На Литву приходится 1070 километров внешних границ Шенгенской зоны. Они совпадают с внешними границами Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика обеспокоена планами ЕС на новый бюджетный период
3 мая 2018
Страны Балтии отреагировали на презентованный Еврокомиссией проект нового бюджета ЕС на 2021–2027 годы.
Запад будет пересекать все «красные линии», пока Россия не даст отпор
11 мая 2018
Интервью с доктором политических наук, профессором МГУ Андреем Манойло.
В ЕС заявили об отсутствии у Украины перспектив членства в организации
11 мая 2018
Украина не имеет перспектив членства в Евросоюзе в настоящее время, заявил глава представительства организации в Киеве Хьюг Мингарелли на заседании круглого стола «Европейский выбор Украины после "революции достоинства": возможности и проблемы».
Источник: Трамп предложил Меркель сделку для отказа от «Северного потока — 2»
17 мая 2018
Президент США Дональд Трамп попросил канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки строительства газопровода «Северный поток — 2» в обмен на переговоры по новому торговому соглашению.
Новости партнёров