×
Новости

Редактор Washington Examiner попал под следствие в России из-за призыва взорвать Крымский мост

Источник изображения: most.life

Следственный комитет России возбудил второе уголовное дело в связи с призывом американского журналиста Тома Рогана взорвать Крымский мост — на этот раз в отношении разместившего его статью редактора Washinton Examiner Уго Гурдона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, Гурдон согласовал и разместил на сайте издания статью Рогана, «призывающую осуществить подрыв Крымского моста, соединяющего Керченский и Таманский полуостровы на территории Российской Федерации, путем нанесения бомбовых ударов». В действиях редактора СКР усмотрел признаки ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ (пропаганда терроризма).

Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении самого Рогана. Ему инкриминируют ст. 205 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности на территории России»). Его статья была опубликована в день торжественного открытия Крымского моста — 15 мая. Роган предложил в ней нанести удар по переправе силами ВВС Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал текст Рогана безумием и уродливым проявлением журналистики. Сам Роган позднее уточнил, что мост нужно взорвать «без единой жертвы», и заявил, что не жалеет о своей статье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Взорвать мост Путина»: американское СМИ призывает к бомбардировкам Крыма
16 мая 2018
Один из авторов американского консервативного политического еженедельника Washington Examiner призвал украинские власти разбомбить Крымский мост.
Путин прибыл на церемонию открытия Крымского моста (видеотрансляция)
15 мая 2018
Президент России Владимир Путин прибыл на торжественную церемонию открытия Крымского моста. Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе переправы через Керченский пролив.
Мы это сделали: Крымский мост снял тяжелую психологическую проблему
16 мая 2018
Крымский мост — это прежде всего ментальная связь, мгновенно соединившая все еще казавшийся оторванным от материка полуостров со всей гигантской страной.
Украина пообещала выставить России счет за убытки от Крымского моста
16 мая 2018
Убытки Украины от строительства Крымского моста оценены в 0,5 млрд гривен в год (около 1,2 млрд рублей).
Новости партнёров