×
Новости

Историк о литовской инфографике: всё сделано по стандарту мировой фальсификации

Источник изображения: YouTube

После фильма НАТО о героических подвигах «лесных братьев» и их борьбе против СССР посольство Литвы в Санкт-Петербурге опубликовало инфографику, согласно которой Советский Союз являлся прямым союзником Третьего рейха. Историк Армен Гаспарян в эфире радио «Вести.фм» рассказал об источниках, которыми пользовались авторы инфографики, чтобы «все понимали степень болезни мозга у этих людей в Прибалтике».

Эксперт сообщил, что в конце 1991 — начале 1992 года в России была выпущена книга «Фашистский меч ковался в СССР». В ней были собраны документы по сотрудничеству Советской России с Веймарской республикой. Кроме того, в книге была опубликована «маленькая толика документов, которая относилась к моменту свертывания отношений СССР и Германии после прихода Гитлера к власти».

«Книга произвела неизгладимое впечатление на неокрепшие умы... В Прибалтике до сих пор эта книга является Святым Граалем знаний. Именно по этой причине в отдельно взятую инфографику в 2017 году были включены данные из этой самой книги и конкретно о взаимоотношениях Советского Союза и Веймарской республики», — отметил историк.

По его словам, литовская инфографика была сделана «по высочайшему стандарту мировой фальсификации».

Историк напомнил, что так называемый «захват» Литвы прошел путем референдума, на проведении которого во время Ялтинской конференции настоял президент Соединенных Штатов Франклин Рузвельт.

«Я лично готов каяться перед Литвой за всю страну. Упаду ниц на колени и буду каяться, только при одном условии: Вильно верните, пожалуйста, Речи Посполитой. С какого перепуга вы пользуетесь тоталитарным наследием?» — указал Гаспарян.

Он рассказал, как город Вильно, нынешний Вильнюс, присоединился к СССР после освободительного похода и должен был войти в состав Белорусской ССР. Однако, по словам историка, делегация литовского народа ходатайствовала за присоединение Вильнюса к Литовской ССР.

«А теперь вопрос: известно ли этим людям в консульстве Литовской Республики процентное отношение литовцев тогда в городе Вильно? И как это так получается, что в городе Вильно евреев было значительно больше, чем литовцев? А куда делись те евреи, они не хотят рассказать, — задался вопросом Гаспарян. — Они, между прочим, были граждане СССР. А тех евреев Фронт литовских активистов перебил в июле 1941 года почти в полном составе, единицы выжили. Примерно то же самое произошло в Латвии в том же самом июле 1941-го».

«Кто должен каяться за это? А это ведь национальные герои сделали, "лесные братья". Им же памятники ставят, им же фильмы посвящают», — резюмировал он.

При этом Гаспарян обратил внимание на то, что он «ни в коем случае не отрицает существование секретных протоколов договора о ненападении». «Это вообще нормальная практика была. У той же Эстонии в договоре о ненападении с Германией тоже есть секретный протокол», — указал он.

Тем не менее историк отметил, что этот документ был озвучен «не без участия межрегиональной депутатской группы на том самом съезде народных депутатов», однако никто из историков его «не видел, не то что в руках не держал».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте выходит замуж за Грудинина
1 апреля 2018
Пресс-служба президента Литвы рассказала, чем будет заниматься Даля Грибаускайте по окончании президентского срока. Литовский лидер посвятит себя личной жизни.
Как Грибаускайте из «красной Дали» стала агентом Вашингтона
28 марта 2018
Общеизвестно, что президент Литвы одно время жила и работала в США, но остается загадкой, как она туда попала и почему уехала
Политэмигранты из России будут оправдывать латышский национализм
11 апреля 2018
В Латвии создана Ассоциация развития русского гражданского общества и поддержки российских эмигрантов.
Психотерапия по-американски: чем утешит Прибалтику «главврач Белого дома»
3 апреля 2018
Во вторник, 3 апреля состоится встреча руководителей Литвы, Латвии и Эстонии с президентом США Дональдом Трампом. Помимо набора стандартных штампов и заверений лидеры Прибалтийских стран ждут от хозяина Белого дома подтверждения их «истории успеха», пишет Sputnik Литва.
Новости партнёров